Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

Подконтрольная семье спикера Липецкого облсовета Владимира Серикова «Энергия» закупит оборудование для выполнения гособоронзаказа на 700 млн рублей

Организация «Елец Дорога» всегда исполняет свои гарантийные обязательства по ремонту дорожного покрытия в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Липецкая область – лидер по показателю инвестиционной активности за первое полугодие 2019 года

  • Липецкая область – лидер по показателю инвестиционной активности за первое полугодие 2019 года

Липецкая область вышла на первое место в июньском рейтинге инвестиционной активности «Инвест-Форсайта». Наибольший вес имеют сообщения, приходящиеся на отрасли «ЖКХ и инфраструктура», «Промышленность» и «АПК».

Практически каждый месяц в регионе успешно реализуются инвестиционные проекты в отрасли «Промышленность». По итогам прошедшего полугодия инвестиционные проекты региона были включены редакцией в список «Лучшие инвестиционные проекты».

Самые масштабные проекты на территории области реализует группа НЛМК. Особое внимание уделяется экологическим проектам. Так, подписано четырехстороннее соглашение между Минприроды России, Росприроднадзором, администрацией Липецкой области и ПАО «НЛМК», которое фактически дает старт реализации федерального проекта «Чистый воздух». Это первый в России пример государственно-частного партнерства в области улучшения качества окружающей среды за счет снижения выбросов. ПАО «НЛМК» планирует инвестировать на выполнение природоохранных мероприятий около 21 млрд. рублей. ПАО «НЛМК» планирует реализацию инвестиционного проекта по строительству электростанции для утилизации вторичных топливных газов. Сегодня конвертерный газ на НЛМК не утилизируется и в полном объеме сжигается на свечах-горелках. Группа НЛМК запускает фабрику по производству металлургических брикетов. Проект позволит получать сырье из отходов доменного производства, а также перерабатывать ранее накопленные отходы. Технология производства — собственная разработка компании. Мощность нового производственного комплекса составляет 700 тыс. тонн брикетов в год. Инвестиции в проект составили 3 млрд. рублей. В модернизации НЛМК участвуют иностранные инвесторы. Глобальный лидер в решениях и технологиях разделения воздуха компания Linde Gas построит воздухоразделительную установку за 7,7 млрд. рублей.

В регионе успешно функционирует особая экономическая зона «Липецк». ООО «Феникс» — новый резидент ОЭЗ «Липецк» — приступает к реализации инвестиционного проекта в сфере машиностроения. Планируемый объем инвестиций в проект — 150 млн. рублей. Запуск производства запланирован на 2020 год.

ООО «Шанс Энтерпрайз» завершило строительство завода по производству средств защиты растений на территории елецкой площадки ОЭЗ «Липецк». В настоящее время монтируют оборудование, привезенное из Германии, Австрии и Польши. Российский производитель средств защиты растений инвестировал в импортозамещающий проект 3,3 млрд. рублей.

Компания Syngenta реализует проект по строительству завода в России по производству средств защиты растений на площадке ОЭЗ «Липецк». Компания инвестирует 1,6 млрд. рублей. Проектируемое предприятие предназначено для производства средств защиты растений. Это инновационное производство будет основано на научно-исследовательских разработках и новых технологиях. Запустить предприятие планируется в 2021 году.

Уникальный масштабный проект начинает компания «Рустарк». На территории ОЭЗ ППТ «Липецк» состоялась торжественная церемония закладки капсулы времени, посвящённой началу строительства производственного комплекса по глубокой переработке пшеничного сырья на крахмалопродукты и биополимеры. Ввод в эксплуатацию первого этапа комплекса запланирован на 2022 г. Объем инвестиций по первому этапу более 14 млрд. рублей.

В отрасли АПК также планируются и реализуются масштабные проекты, направленные на переработку сельскохозяйственной продукции. ГК «ЭКСОЙЛ» построит завод по переработке бобов сои, рапса в ОЭЗ РУ «Тербуны». Объем инвестиций в строительство комплекса — 6 млрд. рублей. Запуск производства планируется уже в начале 2020 года. На территории ОЭЗ РУ «Данков» компания «ИстАгро Дон» реализует проект по строительству предприятия по комплексной переработке топинамбура с целью получения группы натуральных ингредиентов (инулин, фруктоолигосахарид) для пищевой промышленности. Объём финансирования составляет 1 млрд. рублей. Запуск производства запланирован на ноябрь 2020 года. На июнь инвестиции в проект составили — 140 млн. рублей. Планируемый объем инвестиций в проект — более 2,6 млрд. рублей.

В Елецком районе Липецкой области запланировано создание мощности для обработки, хранения и перевалки зерновых и масличных культур на 80 тысяч тонн единовременного хранения. Объем капитальных вложений составит 1,66 млрд. рублей. Китайская «Ангел Ист Рус» успешно реализовала в ОЭЗ РУ ППТ «Данков» проект по производству дрожжей и намерена инвестировать 2,6 млрд. рублей в строительство второй очереди завода.

На официальных ресурсах администрации региона подробно освещается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Публикуются сообщения о начале и ходе работ по ремонту и строительству объектов дорожной инфраструктуры. В июне в Липецкой области сдан первый объект нацпроекта. В Воловском районе подрядной организацией АО работников «НП «Автотранспортник» отремонтировано два километра дорожного покрытия на участке Юрские Дворы — Гатище — Пикалово с подъездом к селу Гатище. На ремонт автодороги из федерального и областного бюджетов было выделено более 13 млн. рублей. Завершен капитальный ремонт участка автодороги Добринка — Талицкий Чамлык. В Липецке основной объем работ завершен на четырех из 18 объектов нацпроекта.

В регионе особое внимание уделяется реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который является ключевым для отечественной промышленности. Так в первом полугодии был создан реестр экспортеров Липецкой области, регион посетили более 60 международных компаний из Австрии, Беларуси, Германии, Италии, Китая, США, Франции, Швейцарии, Японии и других стран. Экспорт в Липецкой области всегда был в приоритете. За прошедшие годы динамика внешнеторгового оборота показала хорошие результаты, а в 1 полугодие объем внешнеторгового оборота уже составил более 2 млрд. долларов США.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,9 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +12° +14°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники