Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

Подконтрольная семье спикера Липецкого облсовета Владимира Серикова «Энергия» закупит оборудование для выполнения гособоронзаказа на 700 млн рублей

Организация «Елец Дорога» всегда исполняет свои гарантийные обязательства по ремонту дорожного покрытия в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Рекордные урожаи масличных культур собирают аграрии Липецкой области

  • Рекордные урожаи масличных культур собирают аграрии Липецкой области

Масличные культуры в этом году радуют липецких аграриев. Несмотря на сложные погодные условия в конце весны и начале лета, этот сезон выдался удачным для земледельцев Липецкой области. Особенно радуют масличные культуры, на которые в регионе делается ставка.

Под масличные в этом году выделено 323 тысячи гектаров. По оперативным данным регионального управления сельского хозяйства, на 4 сентября текущего года яровой рапс убран с 76% запланированной площади. Валовой сбор составил 83,5 тысячи тонн. Это на 8 тысяч тонн больше, чем годом ранее. Причём средняя урожайность по области превышает 23 центнера с гектара, а в Хлевенском районе она достигла 30 центнеров.

К уборке сои в этом году земледельцы приступили чуть раньше. Она убрана с 12 тысяч гектаров из почти 84, отведённых под эту культуру. Получено 21,3 тысячи тонн при урожайности 17,4 центнера с гектара, что превышает уровень прошлого года.

В конце августа липецкие аграрии также приступили к уборке подсолнечника. Пока он убран с трёх тысяч гектаров из почти 183 запланированных. Валовой сбор составил 10 тысяч тонн с рекордной для региона урожайностью 32 центнера с гектара. К примеру, в прошлом году на эту дату с гектара собирали по 19,3 центнера.

«Масличные культуры - очень перспективное направление, - отмечает начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. - Главная задача на ближайшие годы - повышать по ним урожайность. С этой задачей наши аграрии с успехом справляются».

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,7 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +14° +5°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники