Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В районе Кожзавода в Ельце застрял автобус

В Ельце умирает речка Лучок

Вместо газона теперь в Ельце грязный песок!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

В Ельце продолжают воровать велосипеды

  • В Ельце продолжают воровать велосипеды

Только в сентябре 2018 года в ОМВД России по городу Ельцу зарегистрировано пять фактов хищения велосипедов, по четырём из них возбуждены уголовных дела по ст. 158 УК РФ (Кража). На настоящий момент два преступления раскрыты и похищенное имущество возвращено владельцам. По трём уголовным делам проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления лица, совершившего данные преступления.

Так, в ОМВД России по городу Ельцу обратилась не работающая жительница города, 23 лет с заявление по факту хищения принадлежащего ей велосипеда. В ходе проверки было установлено, что собственник оставлял его на лестничной площадке. Предполагаемый виновник путём свободного доступа совершил хищение средства передвижения и с похищенным скрылся с место происшествия. Однако участковыми уполномоченными полиции в кратчайшие сроки было установлено лицо, причастное к данной краже – это не работающий местный житель, 1991 г.р., ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности. Мотивом хищения стала финансовой выгоды.

Это одно из самых распространённых преступлений не только у нас, но и в других странах со спокойной криминогенной обстановкой. В основном велосипеды воруют с велостоянок в общественных местах либо пристёгнутого замком, либо просто по халатности оставленного на время без средств защиты. Второе самое популярное место, где могут увести велосипед – это место его хранения: лестничная площадка, гараж, сарай и др.

Что необходимо делать, чтобы не украли велосипед:

  1. Велосипед, который вам очень дорог по возможности никогда не оставляйте без присмотра, даже пристёгнутым к заборам, деревьям, решёткам и на велопарковках.
  2. Хранить велосипед между поездками или в межсезонье необходимо в надёжном месте. Такие места, как лестничные площадки или кладовки между этажами, даже закрытые, не самые лучшие места для хранения велосипеда.
  3. Можно снять с велосипеда, какую-нибудь часть, например, седло. Велосипед в таком виде менее привлекателен и уехать на нём проблематично.
  4. Если всё-таки пришлось припарковать велосипед, даже на непродолжительное время, то надо использовать только самые лучшие противоугонные цепи или тросы большой толщины. Например, трос толщиной 5-7 мм можно при помощи инструмента перекусить мгновенно.

Источник: Штаб ОМВД России по г. Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° -2°
Ясно

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники