Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Волонтёрские отряды в Ельце расчистили от мусора берег реки Сосны

Афиша предстоящих мероприятий в Ельце

В ЕЛЬЦЕ НЕСКОЛЬКО ДОМОВ ПОВРЕЖДЕНЫ УРАГАННЫМ ВЕТРОМ

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Всероссийский субботник «#ДоброВСело» стартовал в Липецкой области

  • Всероссийский субботник «#ДоброВСело» стартовал в Липецкой области

Вместе со всей страной жители региона принимают участие в масштабном субботнике #ДоброВСело. Цель акции – повысить качество и доступность медицинского обслуживания в селе за счет благоустройства первичных медучреждений, охватить как можно больше людей профилактическими обследованиями, а также пропагандировать знания о методах сохранения и поддержания здоровья среди местных жителей.

Всероссийский субботник проводит Минздрав России совместно с Аппаратом Правительства РФ, Федеральным агентством по делам молодежи, Дирекцией года добровольца (волонтера) и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики». В нашем регионе он стартовал в ФАПе села Студеные Хутора Липецкого района и в фельдшерско-акушерском пункте села Березовка Тербунского района. Организаторами субботника под руководством управления здравоохранения Липецкой области выступает региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» совместно с медицинскими колледжами региона.

В ходе субботника «#ДоброВСело» местные жители получили возможность оперативно пройти первичный осмотр и получить индивидуальные консультации медицинских специалистов центров здоровья Липецкой городской поликлиники №2 и Елецкой городской больницы №2. Кроме того, работала информационная площадка по профилактике социально значимых заболеваний, а также проводился интерактивный опрос по выявлению уровня информированности населения о рисках возникновения инсульта, организованный специалистами Областного центра медицинской профилактики.

Студенты медицинских колледжей организовали волонтерский субботник по уборке и облагораживанию здания и помещения ФАПа. Они покрасили рамы, убрали сухую траву и ветки, обустроили клумбы, спилили засохшие деревья, а вместо них высадили молодые деревца. Кроме того, добровольцы провели массовую зарядку со школьниками и устроили танцевальный флешмоб вместе с жителями села. По итогам акции #ДоброВСело» в Липецком и Тербунском районах участие в ней приняли более 350 человек, свыше 150 из них прошли медицинские обследования и получили консультацию специалистов центров здоровья.

В целом проект #ДоброВСело пройдет в 10 фельдшерско-акушерских пунктах в семи районах. Следующий субботник состоится 22 сентября в Аннинском ФАПе Грязинского района и Екатериновском ФАПе Долгоруковского района. Глава администрации Липецкой области Олег Королев, ставя первоочередные задачи в этой сфере, говорит о необходимости системного комплексного подхода, когда формирование здорового образа жизни становится общей задачей медицинских, образовательных, культурных, спортивных учреждений, общественных объединений, бизнес-сообщества, семьи как ячейки общества и, что особенно важно, каждого жителя области.

«Регион имеет и потенциал, и необходимые ресурсы, чтобы люди жили дольше и счастливее. Здесь огромное поле деятельности. Необходимо изменить отношение жителей к собственному здоровью и собственной жизни. Мы можем гордиться достижениями в экономике, но если человек сам в себя не поверит и сам не захочет быть здоровым, даже лучшие врачи будут бессильны», - считает Олег Королев.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1,1 м/с. сз
Погода на сегодня в Ельце +9° +4°
Ясно

КУРС ЦБ 93,25 99,36


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

ВКонтакте

Одноклассники