Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Торжественная церемония посвящения в юнармейцы прошла в Ельце

Сегодня в администрации Ельца состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Уважаемые военнослужащие пограничных войск, дорогие ветераны пограничной службы! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Наша группа ВКонтакте, подписывайтесь

Безвредный алкоголь: миф или реальность?

  • Безвредный алкоголь: миф или реальность?

МОСКВА, 21 сентября 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвящённого теме потребления алкоголя.

Результаты опросов фиксируют снижение уровня потребления алкоголя в нашей стране: если в 2009 г. о том, что вовсе не пьют спиртного, сообщали 26% россиян, то в 2018 г. – уже 40% (среди 18-24-летних – 57%). Выпивают время от времени 58% граждан, однако в подавляющем большинстве случаев - не чаще нескольких раз в месяц, а 40% потребителей говорят, что в последний год стали пить меньше (об увеличении объёмов потребляемого алкоголя сказали лишь 3%).

В целом по выборке два-три раза в месяц употребляют алкогольные напитки 14% респондентов, среди мужчин – 23% (против 7% среди женщин), а в различных возрастных группах выше всего эта доля среди 25-34 – летних (19%).

Снизилась доля тех, кто считает, что все виды алкоголя в той или иной степени негативно влияют на здоровье людей – с 80% в 2017 г. до 55% в 2018 г. С тем, что существуют безвредные дозы алкогольных напитков, согласны более трети респондентов (39%). Самым «безвредным» напитком опрошенные называют вино (51%): среди людей с вышим образованием эта доля достигает 61%. На втором месте в рейтинге безопасных алкогольных напитков – пиво и водка (по 14%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведён 6 сентября 2018 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объёмом 1 600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. В 2009-2011 гг. были проведены квартирные опросы.

Поделиться:

Елец
Направление ветра3 м/с. сз
Погода на сегодня в Ельце +9° +7°
Облачность

КУРС ЦБ 70,90 82,72


Самое посещаемое

Ведущая программы на Первом канале угрожала закрыть пекарню в Ельце и «придушить» ее сотрудника!

Мощный взрыв прозвучал только что в Ельце!

Вячеслав Жабин - Сегодня утро началось особенно приятно и полезно