Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Спортивная площадка ожила по улице Свердлова в Ельце. Есть нюансы!

В лагере «Белая берёзка» завершилась вторая «Смена первых»

В с. Нижний Воргол возобновились строительные работы по реконструкции моста через реку Воргол

Наша группа ВКонтакте, подписывайтесь

Уполномоченный и прокуратура выступили в защиту жилищных прав инвалидов

  • Уполномоченный и прокуратура выступили в защиту жилищных прав инвалидов

Прокуратура Советского района города Липецка по поручению прокуратуры области провела проверку по обращению Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Валерия Кузовлева в защиту социальных прав инвалида.

Как установлено в ходе проверки, 29-летний инвалид проживает в квартире жилой площадью 18,1 кв. м, в которой помимо него проживают еще 4 человека.

При этом один из проживающих, его двоюродный брат, 1990 года рождения, также является инвалидом детства и страдает заболеванием, которое входит в Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 Жилищного Кодекса РФ лицам, страдающим заболеваниями, включенными в такой Перечень, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

И заявитель, и его брат состоят в очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако предоставленные государствам гарантии в сфере защиты социальных прав инвалидов до сих пор не реализованы.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию города Липецка предоставить инвалиду во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, соответствующее требованиям и нормам действующего законодательства с учётом его права на дополнительную жилую площадь.

Поделиться:

Елец
Направление ветра2 м/с. св
Погода на сегодня в Ельце +22° +15°
Ясно

КУРС ЦБ 76,62 87,57


    Самое посещаемое

    10 июля будет временно перекрыто движение в центре города

    В самом сердце города Ельца открылось пространство волшебства!

    Вячеслав Жабин: «Вчера, в завершение дня, решил заехать проверить, как идут работы на площадке будущего сквера участников СВО."