Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дошкольники открывают мир науки и современных технологий вместе с наставниками технопарка

13 апреля Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина открыл свои двери для выпускников школ

В Ельце провели открытый урок в рамках «Недели успеха»

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

«Социальный кодекс» для школьников и студентов в Липецкой области

  • «Социальный кодекс» для школьников и студентов в Липецкой области

В рамках информационного проекта облсовета «Социальный кодекс» «Липецкая газета» подготовила тематический раздел, посвященный региональным мерам поддержки для учащихся.

— В нашей области разработан целый комплекс мер поддержки тех, кто в этом нуждается. Школьники и студенты в их числе. Большим подспорьем является то, что все ученики, независимо от того, районная это школа или областная, получают социальную выплату на питание. Дети из многодетных семей за счет средств бюджета обеспечиваются школьной и спортивной формой. Учащимся высших и средних учебных заведений из малообеспеченных семей компенсируют половину стоимости обучения. Студентов-сирот обеспечивают питанием, одеждой, выплачивают пособие на приобретение учебной литературы. Особое внимание — многодетным, малообеспеченным и опекунским семьям, семьям, где дети или родители — инвалиды, - рассказала заместитель председателя комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи Липецкого областного Совета депутатов Светлана Щербатых. 

В регионе также действует несколько льгот по проезду в транспорте. И перечень тех, кому они полагаются, на недавно состоявшейся сессии облсовета был расширен. Так, для более 12 тысяч жителей области в возрасте от 7 до 24 лет, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, введена и установлена ежемесячная выплата в размере 300 рублей в течение учебного года на проезд в городском и муниципальном транспорте. Детям, родители которых имеют инвалидность, будут выдавать транспортные карты. 

Областной закон предусматривает помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, — выплату в размере пяти тысяч рублей на приобретение одежды, обуви, канцтоваров. Это относится к многодетным, малоимущим и студенческим семьям. 

Поддерживают в регионе и талантливую молодежь. Победителям областных и всероссийских олимпиад назначается стипендия. Ежегодно поощряют авторов научных работ, а также лучших художников и музыкантов. Размер премий — от 9 до 25 тысяч рублей.

Полный перечень льгот опубликован в «Липецкой газете»

Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,2 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +15° +5°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники