Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дошкольники открывают мир науки и современных технологий вместе с наставниками технопарка

13 апреля Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина открыл свои двери для выпускников школ

В Ельце провели открытый урок в рамках «Недели успеха»

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Елецкие студенты и школьники посетили музей-усадьбу «Ясная поляна»

  • Елецкие студенты и школьники посетили музей-усадьбу «Ясная поляна»

11 октября ученики из разных школ и студенты ЕГУ им. И.А. Бунина удостоились чести полюбоваться красотами старинного поместья графа Льва Николаевича Толстого. Если следовать суждению самого великого русского философа и писателя Ясная Поляна – это величественное поместье. Вот только богата усадьба не роскошью, от которой Лев Николаевич всю жизнь старательно отгораживался, а простотой, читающейся во всех архитектурных строениях и устройстве садов, добротой, установленной Толстым в поместье по отношению к крестьянам, и правдой, бережно хранимой работниками музея на полках с книгами писателя.

Ясная Поляна получила своё название, по одной версии, от обширной солнечной долины, располагающейся на повороте к усадьбе, по другой – от речки Ясенки, протекающей неподалёку, или деревни Ясенки, стоящей на ней.

Вернёмся к нашим сегодняшним посетителям поместья. В ходе экскурсии студенты и школьники посмотрели центральную часть заповедника, парки, пруды и другие природные красоты, посетили дом Л.Н. Толстого и литературную выставку, посвященную первым произведениям писателя. Внимательные слушатели узнали для себя много нового и интересного, например: Ясная Поляна известна, прежде всего тем, что в ней родился и половину своей жизни прожил Лев Николаевич Толстой (родился 9 сентября (28 августа) 1828 года), но сама усадьба принадлежала ещё его предкам, князьям Волконским. Все каменные постройки сохранены и являются историческими памятниками. Также в усадьбе по сей день существуют пейзажные парки, английский, французский пруды. В 1822 году Мария Николаевна Волконская вышла замуж за графа Николая Ильича Толстого и с этого времени Ясная Поляна стала имением Толстых. В 18 лет Л.Н. Толстой унаследовал имение матери и стал полноправным владельцем поместья и жизнь зацвела. Живописные пейзажи завораживают посетителей Ясной Поляны, в этот день здесь посчастливилось побывать не только студентам и школьникам города Ельца, но и туристам из других городов и стран.

Отдельно хочется отметить интерьер и сохранённую атмосферу в доме самого графа Л. Толстого. Удивительно, но все экспонаты, представленные посетителям - это подлинники. Английские часы фирмы «Norton», которым уже более 250 лет, граммофон, два рояля, шахматный стол, картины И.Е. Репина (написал более 70 портретов Л. Толстого), И.Н. Крамского и многое другое погружает вас в ту атмосферу старины, эпоху, когда жил и творил свои произведения граф Толстой. Вызывает уважение и то, что до 70 лет Толстой сам трудился на своей земле, не брезговал любой работой, ну и, конечно, открыл первую в России школу для крестьянских детей.

Рассказы о жизни и творчестве этого величайшего писателя и публициста, надеемся, надолго останутся в памяти посетителей усадьбы-музея Ясная Поляна.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,7 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +17° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники