Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

Елецкая школьница - двукратный призер заключительного этапа ВСОШ

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Талица обрел голос. На звоннице установлен главный колокол-благовестник

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Изменение пенсионного законодательства не повлияет на социальную поддержку гражданам предпенсионного возраста

  • Изменение пенсионного законодательства не повлияет на социальную поддержку гражданам предпенсионного возраста

Изменение пенсионного законодательства не повлияет на предоставление мер социальной поддержки гражданам, которые находятся на пороге выхода на заслуженный отдых.

Достигшие предпенсионного возраста - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин - с 1 января 2019 года буду пользоваться теми же мерами соцподдержки, что и граждане льготных категорий, получающие пенсию.

К числу данных мер соцподдержки относятся следующие: бесплатное зубо- и слухопротезирование; льготный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Если гражданин предпенсионного возраста не работает, он получит право на оплату санаторно-курортной путевки в случае перенесенного инсульта (острого нарушения мозгового кровообращения), острого инфаркта миокарда, оперативного вмешательства по поводу аортокоронарного шунтирования и резекции аневризмы сердца.

Для одиноко проживающих граждан предпенсионного возраста с доходом ниже величины прожиточного минимума предусмотрены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в случае, если расходы граждан на оплату ЖКУ превышают 10 процентов от совокупного дохода.

Ветераны труда (ветераны военной службы) по достижении предпенсионного возраста получают право на такие меры социальной поддержки, как

- ежемесячная денежная выплата;  

- льгота по оплате за наем и(или) содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, по оплате топлива и транспортных услуг по его доставке;

- льготный проезд на общественном транспорте городского и пригородного сообщения;

- льготный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Для медицинских, фармацевтических, педагогических, социальных работников, работников культуры и искусства, специалистов ветеринарных служб предпенсионного возраста, имеющих стаж работы не менее 10 лет в сельской местности, предусмотрена компенсация  расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Соответствующие поправки в областное законодательство были утверждены 20 сентября 2018 года на сессии областного Совета депутатов.

Нормативно правовые акты Липецкой области, регулирующие предоставление указанных выше мер социальной поддержки:

  1. Закон Липецкой области от 28.09.2018  № 197- ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области» и в Закон Липецкой области «О мерах социальной поддержки педагогических, медицинских, фармацевтических, социальных работников, работников культуры и искусства, специалистов ветеринарных служб»;
  2. Постановление Липецкого областного Совета депутатов  от 20.09.2018 № 631-пс «О внесении изменения в постановление Липецкого областного Совета депутатов «О региональных стандартах нормативной площади жилого помещения  и максимально допустимой доли расходов граждан в совокупном доходе семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра7 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +12° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В двойной аварии под Ельцом пострадал 40-летний водитель

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

ВКонтакте

Одноклассники