Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

О состоянии заболеваемости ОРВИ и ходе прививочной кампании против гриппа в Липецкой области на 30 октября 2018 г.

  • О состоянии заболеваемости ОРВИ и ходе прививочной кампании против гриппа в Липецкой области на 30 октября 2018 г.

В настоящее время в области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом, ОРВИ, пневмониями спокойная, характер заболеваемости - спорадический. За неделю 22-28.10.2018 г. в области зарегистрировано 4860 случаев ОРВИ (гриппа 0 сл.), что ниже уровня эпидемического порога на 3% и практически соответствует уровню прошлой недели (+3,4%). Дети до 14 лет составляют 77% всех заболевших. Уровень госпитализации составил 3,5%, что не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года. При мониторинге материала от больных с клиникой ОРВИ на прошедшей неделе доля положительных проб составила 45,2%, представленных вирусами парагриппа (18,4% положительных проб), риновирусами (18,4%), аденовирусами (10,5%), РС- и бокавирусами (по 2,6%), а также микоплазмой пневмонии и микст-инфекцией негриппозных респираторных вирусов. Вирусов гриппа не обнаружено.

В Липецкой области активно продолжается иммунизация против гриппа вакцинами «Совигрипп», поставленных за счет федерального бюджета и хорошо зарекомендовавших себя в сезон 2017-2018 гг., к настоящему времени прививками охвачено более 28% населения области. Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что в рамках Национального календаря профилактических прививок Российской Федерации в осенний период вакцинация за счет средств федерального бюджета (на бесплатной для граждан основе) проводится лицам из таких групп риска как: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями.

Вакцинация - это наиболее эффективный способ профилактики гриппа. В сезон 2018-2019гг. согласно прогнозу Национального центра по гриппу ВОЗ в России ожидается большая активность вирусов гриппа А(H1N1)pdm09 и гриппа В. Это может привести к развитию эпидемического подъема с широким вовлечением не только детского населения, но и взрослых активного трудоспособного возраста. Начало подъема гриппа ожидается в традиционные для страны сроки (конец декабря - середина января). С учетом длительности формирования постпрививочного иммунитета (иммунная система в ответ на введение противогриппозной вакцины в течение 10-14 дней вырабатывает специфические антитела к возбудителю) оптимальные сроки вакцинации - до середины ноября 2018 г.

Как показывает практика, у непривитых заболевание гриппом часто осложняется развитием пневмонии. Поэтому, крайне необходимо вовремя сделать прививку против гриппа особо уязвимым группам: беременным, лицам в возрасте старше 60 лет, а также людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочными заболеваниями, сахарным диабетом, иммунодефицитом - независимо от возраста!

Последствия гриппа измеряются не только ущербом для здоровья, утратой жизни, но и экономическими потерями из-за отсутствия работников по причине болезни – до 21 дня и более, в том числе по уходу за  детьми, а также в связи с развитием отстроченных осложнений после перенесенных «на ногах» респираторных инфекций (неврологических, сосудистых, гормональных и др. расстройств), снижением работоспособности у сотрудников  после заболевания. Вакцинация является надежным способом защиты организованного коллектива от гриппа, при условии охвата прививкой не менее 75 процентов сотрудников. Управление Роспотребнадзора по Липецкой области настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций, чьи работники не относятся к группам риска, определенных Национальным календарем профилактических прививок, обеспечить закупку противогриппозных вакцин и иммунизацию работающих за счет средств предприятия. Медицинские организации области продолжают оказание услуг по вакцинации на платной основе (за счет средств работодателей и личные средства граждан).

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области обращает внимание, что вакцинация должна проводиться только медицинским работником. В день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.

Уважаемые сограждане, не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении своего здоровья!

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,7 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +14° +5°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники