Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

О состоянии заболеваемости ОРВИ и ходе прививочной кампании в Липецкой области на 18 ноября 2018 г.

  • О состоянии заболеваемости ОРВИ и ходе прививочной кампании в Липецкой области на 18 ноября 2018 г.

В настоящее время в области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом, ОРВИ, пневмониями спокойная, характер заболеваемости - спорадический. За неделю 12-18.11.2018 г. в области зарегистрировано 5051 случай ОРВИ и 2 сл. гриппа A H1N1pdm09 (из семейного очага среди непривитых), что ниже уровня эпидемического порога и ниже уровня прошлой недели. Дети до 14 лет составляют 74,8% всех заболевших. Уровень госпитализации (3,96%) не превышает среднемноголетний показатель для этого периода года. При мониторинге материала от больных с клиникой ОРВИ на прошедшей неделе доля положительных проб составила 47,6%, представленных бокавирусами (2,6%), парагриппа (10,5%), риновирусами (13,2%), аденовирусами (23,7%), микоплазмой (50%).

В области завершена иммунизация против гриппа вакцинами «Совигрипп», поставленными за счет федерального бюджета и хорошо зарекомендовавших себя в сезон 2017-2018 гг. К настоящему времени против гриппа привито 542383 чел., в том числе за счет средств работодателей 49205 чел. Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что у граждан, относящимся к группам риска по заболеваемости гриппом (старше 60 лет и с хроническими заболеваниями легких, сердечно - сосудистой системы, метаболическими нарушениями, ожирением) остается возможность сделать прививку против гриппа на бесплатной основе в поликлиниках по месту жительства за счет средств областного бюджета.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций, чьи работники не относятся к группам риска, определенных Национальным календарем профилактических прививок, продолжить иммунизацию за счет средств предприятия. Кроме того, медицинские организации области продолжают оказание услуг по вакцинации на платной основе за счет личных средств граждан.

Вакцинация - это наиболее эффективный способ профилактики гриппа. В сезон 2018-2019 гг. согласно прогнозу Национального центра по гриппу ВОЗ в России ожидается большая активность вирусов гриппа А(H1N1)pdm09 и гриппа В. Это может привести к развитию эпидемического подъема с широким вовлечением не только детского населения, но и взрослых активного трудоспособного возраста. Начало подъема гриппа ожидается с конца декабря до середины января. С учетом длительности формирования постпрививочного иммунитета (10-14 дней) желательно привиться до конца ноября 2018 г.

Как показывает практика, у непривитых заболевание гриппом часто осложняется развитием пневмонии. Поэтому, крайне необходимо вовремя сделать прививку против гриппа особо уязвимым группам: беременным, лицам в возрасте старше 60 лет, а также людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочными заболеваниями, сахарным диабетом, иммунодефицитом - независимо от возраста!

Последствия гриппа измеряются не только ущербом для здоровья, утратой жизни, но и экономическими потерями из-за отсутствия работников по причине болезни, в том числе по уходу за детьми, а также в связи с развитием отстроченных осложнений (неврологических, сосудистых, гормональных и др. расстройств). Вакцинация является надежным способом защиты организованного коллектива от гриппа, при условии охвата прививкой не менее 75 процентов сотрудников.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области обращает внимание, что вакцинация должна проводиться только медицинским работником. В день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.

Уважаемые сограждане, не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении своего здоровья!

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° -2°
Ясно

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники