Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

Подконтрольная семье спикера Липецкого облсовета Владимира Серикова «Энергия» закупит оборудование для выполнения гособоронзаказа на 700 млн рублей

Организация «Елец Дорога» всегда исполняет свои гарантийные обязательства по ремонту дорожного покрытия в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Лучшие липецкие товары отметят Знаком качества

  • Лучшие липецкие товары отметят Знаком качества

Высокое качество своих товаров может подтвердить любой липецкий производитель. Для этого необходимо соблюдать разработанные Роскачеством стандарты качества на продукцию. Об этом рассказал руководитель АНО “Российская система качества” Максим Протасов на VI Международном форуме “Антиконтрафакт-2018″, который с 19 по 21 ноября проходит в Москве.

Общероссийскую систему подтверждения качества разработали в Минпромторге. За основу взят советский ГОСТ. Это знаменитый пятиугольник, но вместо надписи «СССР» — буква «К». Знак присуждается тем отечественным товарам, которые соответствуют требованиям выше ГОСТовских. Например, для майонеза, по нормам Роскачества, в нем не допускается содержание консервантов, загустителей и стабилизаторов, что не запрещено действующими ГОСТами и Техрегламентами.

Новый стандарт качества уже получили более 230 отечественных товаров, в том числе липецкого производства. Уже 2 региональных производителя подтвердили высокое качество собственной продукции.

– Эти повышенные стандарты разрабатываются техническим комитетом Роскачества. Мы видим, что сейчас многие производители начинают строить свои производственные планы, строить свои рецептуры, более того, переоснащать свое производство для того, чтобы соответствовать этим стандартам и иметь возможность получить государственный Знак качества. Мы уверены, что производители Липецкой области получат государственные Знаки качества и будут на равных конкурировать с теми производителями из других регионов, которые, что называется, вовремя приняли все необходимые меры для того, чтобы выделиться и стать лучше конкурентов, – отметил на форуме “Антиконтрафакт-2018″ руководитель АНО “Российская система качества” Максим Протасов.

В июле администрация Липецкой области и Роскачество подписали Дорожную карту к соглашению о сотрудничестве. Она определяет план действий по продвижению высококачественной продукции на полки магазинов. И результаты уже есть. В Липецкой области магазины активно подключились к проекту по продвижению товаров со Знаком качества. Если весной их количество в супермаркетах едва достигало 30, то сегодня превышает 100 наименований. И это, по оценке Максима Протасова, один из самых высоких показателей в субъектах РФ. Этого удалось добиться благодаря постоянной работе власти Липецкой области не только с ритейлерами, но и с дистрибьютерами по вопросу поставки и обеспечения населения региона товарами со Знаком качества. Дать возможность липчанам приобретать качественные недорогие товары местных производителей, а также товары, отмеченные Знаком качества – приоритетная задача областной власти.

Выгодно оказалось всем – и покупателям, и производителям, и магазинам. Обладатели Знака качества отметили рост продаж в среднем на 40 процентов. Покупатели доверяют продукции с буквой «К» на упаковке — выбирают ее чаще. Этот проект дополнительный стимул как для производителей, так и для розничных сетей постоянно заниматься вопросами качества.

У каждого липецкого производителя есть возможность подтвердить высокое качество собственной продукции. Роскачество проводит исследования товаров народного потребления регулярно. Присвоение Знака качества на цене продуктов не отражается.

– Исследование по заявке производителей и их товаров мы не делаем. Липецкая область, как и другие субъекты РФ, может обратиться в Роскачество, предлагая в те исследования, которые проводятся нами, добавлять локальные марки, локальных производителей, которых мы, возможно, не знаем или пока не видим их на федеральном рынке. И тогда мы, конечно же, включаем их и проводим эти испытания. Но это, повторяю, не исследование по заказу или поручению. Это исследование, о котором производитель не знает, когда его товар будет приобретен, в какой торговой точке. Это обеспечивает нашу непредвзятость и независимость, – подчеркнул руководитель АНО “Российская система качества” Максим Протасов.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,4 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +6° +14°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники