Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

К чему приводят разговоры в баре: ельчанин лишился полумиллиона после посиделок с освободившимся зэком

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Ельчане, пострадавшие от мошеннических действий ООО "Городские кассы", исключены из числа должников ПАО "Квадра"

  • Ельчане, пострадавшие от мошеннических действий ООО "Городские кассы", исключены из числа должников ПАО "Квадра"

В апреле 2017 г. прокуратура г. Ельца провела проверку по коллективному обращению 12 ельчан по вопросу нарушения их жилищных прав при предъявлении к оплате задолженности за коммунальный ресурс, добросовестно оплаченный через ООО «Городская касса».

Как установлено в ходе проверки, в марте 2015 года заявители через пункт оплаты ООО «Городская касса» оплатили коммунальную услугу.

Однако денежные средства на расчетный счет филиалом ПАО "Квадра"-"Восточная генерация" не поступили, в связи с чем ресурсоснабжающая организация стала начислять истцам задолженность, размещая на платежном документе слово "Должник".

Обращение пенсионеров в филиал ПАО "Квадра"-"Восточная генерация" с заявлением об исключении из квитанций суммы долга остались без удовлетворения, в связи с чем они были вынуждены обратиться за помощью к прокурору.

Между тем, в платежном документе за февраль 2015 года ПАО "Квадра" указывала потребителям коммунальной услуги на возможность оплаты теплоэнергии в ООО "Городская касса".

Граждане оплатив поставленный коммунальный ресурс предложенным им способом добросовестно исполнили обязательства перед ресурсоснабжающей организацией.

Факт поступления (не поступления) денежных средств на расчетный счет ресурсоснабжающей организации, либо ее платежному агенту по смыслу Закона "О защите прав потребителей" не имеет правового значения поскольку Закон связывает факт выполнения потребителем своей обязанности с моментом внесения денежных средств (ст.37 Закона).

В рамках полномочий по защите прав граждан прокурор внес представление в адрес директора филиала ПАО "Квадра"-"Липецкая генерация" с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений законодательства.

Не согласившись с требованием прокурора ПАО "Квадра"-"Липецкая генерация" обжаловала его в арбитражный суд, который 19.03.2018 признал требования прокурора законными.

Указанное решение суда было обжаловано ресурсоснабжающей организацией сначала в апелляционном, а потом и в кассационном порядке.

Однако высшие судебные инстанции признали позицию прокуратуры по данному вопросу законной и обоснованной.

В настоящее время ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация» исполнила требования прокурора и исключила из платежных документов 12 потребителей, в интересах которых было внесено представление, задолженность в размере платы внесенной в марте 2015 года через ООО «Городская касса».

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Если действиями ПАО "Квадра" нарушены права пенсионером, инвалидов, оплативших коммунальную услугу за отопление в ООО "Городские кассы" в феврале-марте 2015 года, то прокурор вправе предъявить иски в суда в интересах указанной категории граждан к ПАО "Квадра" о признании действий по начислению задолженности по квартире по теплоэнергии за период с февраля 2015 года и по настоящее время неправомерными, а задолженность за отопление - отсутствующей.

При этом в прокуратуру города следует представить письменное заявление, документы, подтверждающие, что граждан самостоятельно не может обратиться в суд с таким иском (справка МСЭ, либо пенсионное удостоверение, либо иной документ), а также подтверждающие документы об оплате за отопление.

Прокуратура г.Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +17° +11°
Частичная облачность и дождь

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники