Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце сегодня снова отключили воду!

На трассе «Дон» у фуры загорелось колесо

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

В Елецком городском суде разбирают уникальное гражданское дело о самострое в историческом центре

  • В Елецком городском суде разбирают уникальное гражданское дело о самострое в историческом центре

В четверг, 17 января, краеведы и общественность Липецкой области одержали маленькую победу. Впервые в самом древнем городе Фемида может признать незаконной постройку в историческом центре. Пятиэтажный дом на улице Ленина, 143, построила предпринимательница Лидия Душейко, которая стала одновременно истцом и ответчиком в процессе. Она пытается доказать, что постройка в защищаемой государством исторической зоне законна.

Противная сторона – юристы Госдирекции по охране культурного наследия и управления по охране  культурного наследия – уверены, что самострой нарушает существующее законодательство.

- В частности, по нормам федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" в Ельце установлена защитная зона, в которой запрещено строительство объектов капитального строительства, - заявил LipetskMedia юрист Госдирекции по охране памятников культурного наследия Андрей Игнатьев.

При этом елецкие краеведы приводят невесёлую статистику. По их подсчётам, через пять лет Елец потеряет 80% своих исторических зданий, что скажется на его туристической привлекательности и уникальности. Поэтому для елецких любителей старины этот процесс показателен.

Какова будет судьба архитектурного монстра, вопрос открытый. Судья Наталья Захарова взяла паузу для изучения документов. Следующее судебное заседание назначено на 22 января.

Источник: LipetskMedia.ru

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра5,7 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +14° +12°
Ясно

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В двойной аварии под Ельцом пострадал 40-летний водитель

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

ВКонтакте

Одноклассники