Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Сегодня в ДК Железнодорожников состоялось торжественнее мероприятие, посвященное Дню машиниста

Продолжается круглогодичная дворовая спартакиада «Добрыня» МАОУ ДО ДЮЦ им. Б.Г. Лесюка

Состоялся финал конкурса "Учитель года Липецкой области - 2024"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Установлены требования к детским площадкам

  • Установлены требования к детским площадкам

С 17.11.2018 вступил в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Технический регламент устанавливает требования к безопасности оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации и распространяется на оборудование и покрытие для детских игровых площадок, впервые выпускаемые в обращение и размещенные на открытых территориях или в закрытых помещениях.

Технический регламент не распространяется на оборудование и покрытие для детских игровых площадок, произведённые и введённые в эксплуатацию до его вступления в силу, на спортивное оборудование и изделия, предназначенные для тренировок и занятий физической культурой, спортом и туризмом, а также аттракционы и игрушки.

Техническим регламентом определены требования безопасности (гигиенические, конструктивные и иные) к оборудованию и покрытию.

К примеру, конструкция оборудования должна обеспечивать прочность, устойчивость, жёсткость и неизменяемость, иметь закругленные углы и края, защиту выступающих концов болтовых соединений и гладкие сварные швы; не должна иметь выступающих элементов с острыми концами или кромками, а также шероховатых поверхностей, способных нанести травму. По всей зоне приземления с оборудования должны быть установлены ударопоглощающие покрытия.

Информация о характеристиках и безопасной эксплуатации оборудования указывается в паспорте, который должен содержать основные сведения об оборудовании (наименование и место нахождения (адрес) изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), основных технических данных и комплектности оборудования, гарантийных обязательствах изготовителя, рекомендуемых типах покрытия, правилах безопасной эксплуатации, дате производства, возрастных группах (включая ограничения по весу и росту), назначенном сроке службы, схемы (планы) зоны падения.

Техническим регламентом предусмотрено, что по истечении назначенного срока службы эксплуатация оборудования должна быть прекращена независимо от его технического состояния.

На детской игровой площадке должна быть размещена информация в виде таблички (пиктограммы), содержащая:

  • правила пользования оборудованием и сведения о возрастных группах (включая ограничения по росту и весу);
  • номера телефонов службы спасения, скорой помощи;
  • номера телефонов эксплуатанта, по которым следует обращаться в случае неисправности или поломки оборудования.

Новое оборудование для детских площадок подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям технического регламента в форме сертификации (горка, качели, качалка, канатная дорога и др.) или декларирования соответствия (песочница, игровой домик, лабиринт).

Нарушение требований технических регламентов, недостоверное декларирование соответствия продукции влечёт административную ответственность по ст.ст. 14.43., 14.44. КоАП РФ.

Старший помощник прокурора города младший юстиции А.В. Горшкова

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,5 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +14° +6°
Облачность

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

ВКонтакте

Одноклассники