Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Осторожно, мошенники!

  • Осторожно, мошенники!

В последнее время участились случаи завладения имуществом граждан путем обмана или злоупотребления доверием, то есть случаи мошенничества, совершенные в отношении граждан посредством сети Интернет и мобильной связи. Так, в январе 2019 года ОМВД России по Елецкому району  возбуждено два уголовных дела по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.159 УК РФ в отношении неизвестных лиц, которые действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение граждан Елецкого района, указав посредством сети Интернет и посредством мобильной связи не соответствующую действительности информацию.

В первом случае, введенный в заблуждение гражданин в счет оплаты за приобретаемый им товар на сайте сети Интернет перевел на банковскую карту указанную мошенником денежные средства, однако товар не поступил и денежные средства гражданину не были возвращены.

Во втором случае гражданину на сотовый телефон позвонило неизвестное лицо и сообщило, что с его близким родственником произошла неприятность и злоумышленник просит немедленно переслать денежные средства необходимые для помощи. Введенный в заблуждение гражданин со своей банковской карты перечислил на указанный мошенником абонентский номер денежные средства.

Но зачастую мошенники действуют не только дистанционно, но и стучатся в двери к своим потенциальным жертвам. Злоумышленники могут проникнуть в дом или квартиру под видом государственных и муниципальных служащих, сотрудников социальных служб, благотворительных организаций, банков, коммунальных и газовых служб, почты, представителей различных фирм. Придя в квартиры, данные люди путем обмана убеждают граждан передать им денежные средства. В таких случаях необходимо требовать у данных людей предоставления служебного удостоверения, внимательно изучать содержание удостоверения, после чего звонить в те организации, представителями якобы которых являются незнакомцы, где узнать имеется ли у них сотрудник с ФИО того, кто к вам пришел, с какой целью он был направлен именно к вам. В том случае, если вы убедились, что человек, действительно тот, кем представляется, выслушайте его, установите для себя цель его визита, после чего сообщите, что вам необходимо обдумать его предложение и попросите придти в другой раз.

Когда вам по телефону звонят неизвестные люди и сообщают, что с вашими близкими или друзьями произошла неприятность и просят немедленно переслать денежные средства необходимые для помощи, в этом случае неожиданно прервите разговор и немедленно перезвоните вашему близкому или знакомому, с которым якобы что-то произошло и уточните, нужна ли ему ваша помощь, либо попытайтесь убедить незнакомца, что вы ему не верите, попросите его представиться и передать трубку вашему знакомому, которому якобы нужна помощь. Далее в ходе разговора сопоставьте всю полученную информацию и примите решение о необходимости оказания помощи, не делайте поспешных выводов и не предпринимаете необдуманных поступков. В случае если вы не уверенны в правильности принятого вами решения, посоветуйтесь с людьми, которым доверяете. 

Если Вы стали жертвой таких преступлений, либо располагаете информацией о лицах, причастных к их совершению незамедлительно сообщите об этом в ОМВД России по Елецкому району сообщить по телефонам: 8(47467)2- 45-20, 8(47467) 5-29-26. 

Врио начальника ОМВД России по Елецкому району подполковник полиции А.А. Баршин

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,6 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +8° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники