Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В районе Кожзавода в Ельце застрял автобус

В Ельце умирает речка Лучок

Вместо газона теперь в Ельце грязный песок!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Суд обязал демонтировать незаконные этажи новой гостиницы в Ельце

  • Суд обязал демонтировать незаконные этажи новой гостиницы в Ельце

Судья Елецкого городского суда Наталья Захарова обязала предпринимателя Лидию Душейко демонтировать верхние этажи пятиэтажной гостиницы, возведённой в центре древнего города.

Здание нового отеля, построенного на улице Ленина, 143, не будет превышать восьми метров. Снос лишних этажей должен произойти в течение 1,5 лет. Юристы Душейко могут обжаловать судебное решение в ближайший месяц, сообщили LipetskMedia в Елецком горсуде.

Истцом в процессе выступило управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области. При этом на дом, который Лидия Душейко возводила в центре Ельца три года, никто из местных чиновников не обращал абсолютно никакого внимания. Хотя на территории исторических поселений федерального значения любое строение размером даже со спичечный коробок требует многочисленных согласований.

- Пятиэтажное строение появилось возле Христорождественского храма, между двумя объектами культурного наследия. Это нарушает нормы федерального законодательства. По закону на расстоянии 200 метров от внешней стены памятника устанавливается так называемая защитная зона, в которой запрещено капитальное строительство объектов, - подчеркнул заместитель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Клоков.

Роман Донцой, представляющий интересы Лидии Душейко, впервые об этом узнал в суде. После одного из заседаний он поведал следующую историю.

Оказывается, его клиентка в 2015 году приобрела участок земли общей площадью 552 квадратных метра. В ноябре 2018-го подала иск о признании права собственности на самострой. К этому времени Лидия Душейко, занимающаяся возделыванием зерновых и плодовых культур, решила расширить бизнес. Расчёты бизнесвумен были предельно прагматичны. В древнем городе в последнее время набирает обороты туризм. В Ельце есть что показать, имеется 226 памятников истории и культуры, из них 90 - регионального и федерального значения.

Источник: LipetskMedia.ru

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,4 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° -2°
Облачность

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники