Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ЕЛЬЦЕ НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО ДЕМОНТАЖУ КИНОТЕАТРА «ЛУЧ»

Прокуратурой защищены права жительницы г. Ельца, квартиру которой заливало по вине управляющей компании

Вот так выглядела дорога на улице Луговая пос. Маяк Елецкого района до обращения местного жителя к прокурору области

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

За несвоевременное очищение крыш многоквартирных домов от снега и наледи управляющие компании Ельца будут оштрафованы

  • За несвоевременное очищение крыш многоквартирных домов от снега и наледи управляющие компании Ельца будут оштрафованы

Прокуратурой г. Ельца на основании поручения прокуратуры Липецкой области «Об активизации надзора за исполнением законодательства в сфере благоустройства территорий, а также жилищного законодательства» проведена проверка исполнения требований законодательства при организации работ по очистке крыш многоквартирных жилых домов от снега и наледи, в рамках которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Так, в соответствии со ст. 192 Жилищного кодекса Российской Федерации деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - лицензия).

Пунктом 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 №1110) установлено, что лицензионными требованиями к лицензиату помимо требований, предусмотренных пунктами 1 - 6.1 части 1 статьи 193 ЖК РФ, являются следующие требования:

  1. соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ;
  2. исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 ЖК РФ;
  3. соблюдение требований, предусмотренных частью 3.1 статьи 45 ЖК РФ;
  4. соблюдение требований, предусмотренных частью 7 статьи 162 и частью 6 статьи 198 ЖК РФ.

Согласно ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

При проведении проверки установлено, что управляющие компании, осуществляющие деятельность на территории города Ельца, ООО «ВЕНТРЕМОНТ», ООО «УК Гранит» имеют лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

При проведении проверки установлено, что ООО «УК Гранит» на основании лицензии осуществляется деятельность по управлению, в том числе, многоквартирными домами, расположенными по ул. Пушкина д. 5, 72, 93, 136, ул. Октябрьская д. 123, 135, 139, 143, 167, ул. Шевченко д. 16, ул. М. Горького д. 119 в г. Ельце.

При проведении проверки установлено, что ООО «Вентремонт» на основании лицензии осуществляется деятельность по управлению, в том числе, многоквартирными домами, расположенными по ул. Коммунаров, д. 49, 47, 61, 55, 63, 67, 85, 75, 69, 91 в г. Ельце.

По результатам проверки исполнения жилищного законодательства прокуратурой г. Ельца выявлено нарушение ООО «ВЕНТРЕМОНТ» и ООО «УК Гранит» законодательства, выразившееся в несвоевременном очищении крыш вышеназванных многоквартирных домов от снега и наледи.

Таким образом, в действиях (бездействии) директора ООО «ВЕНТРЕМОНТ», директора ООО «УК Гранит» усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 13.19.2 настоящего Кодекса.

Постановления об административных правонарушениях направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка №2 Елецкого городского судебного района Липецкой области.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет; на индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трёхсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трёхсот тысяч рублей.

Источник: Прокуратура г. Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,4 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +17° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники