Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Елецким городским судом вынесен приговор в отношении ранее судимого 28- летнего уроженца г.Ельца Липецкой области

28-летний закладчик из Ельца получил 10 лет и 6 месяцев колонии

Покупатель присвоил забытый на кассе телефон и попал под суд

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Суд рассмотрел уголовное дело о причинении серьёзных телесных повреждений жителю Ельца

  • Суд рассмотрел уголовное дело о причинении серьёзных телесных повреждений жителю Ельца

В вечернее время 20 июля 2018 года в дежурную часть ОМВД России по г. Ельцу от медицинского работника травматологического отделения ГУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко» поступило сообщение об обращении в медучреждение Алексея Д. с серьёзными телесными повреждениями. Позже Алексей Д. обратился в ОМВД России по г. Ельцу с заявлением о привлечении к уголовной ответственности некого Илью Р., который причинил ему телесные повреждения.

На основании сообщения о преступлении и заявления потерпевшего было возбуждено уголовное дело в отношении вышеуказанного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В рамках уголовного дела была проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно которой у Алексея Д. были установлены: повреждения связок (передней крестообразной и медиальной коллатеральной) левого коленного сустава, которые в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», в совокупности, повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 день и были расценены как причинившие средней тяжести вред здоровью человека. Кроме того у потерпевшего было обнаружено множество кровоподтёков в области нижней челюсти, нижнего века правого глаза, шеи и правой ключицы, плеча, кровоизлияние на слизистой щеки, ссадин в области правого локтевого сустава, правого коленного сустава, в области лодыжки правого голеностопного сустава, в области левой кисти.

Из материалов уголовного дела следует, что к таким последствиям привело незадолго до совершения преступления подсудимым чрезмерное употребления им алкоголя, события начали происходить в пивном баре по ул. Коммунаров в г. Ельце, а закончились на улице возле пивного бара. Подсудимый на почве опьянения вёл себя дерзко, агрессивно, провоцировал конфликтную ситуацию, и в качестве жертвы выбрал ранее ему не знакомого Алексея Д., который сделал ему замечание в тот момент, когда подсудимый взял его вещи, после чего, подсудимыми были нанесены потерпевшему не менее 9 ударов руками по разным частям тела, и 1 удар ногой в область колена, после которого потерпевший не смог уже самостоятельно передвигаться, в связи с чем был доставлен в травмпункт, где ему была оказана первая помощь, а после чего в течении месяца он проходил лечение.

В период следствия Илья Р. осознал все последствия противоправного деяния, которое он совершил в отношении Алексея Д., он признал себя виновным, дал признательные показания, и возместил потерпевшему моральный вред, причинённый преступлением. В связи с этим, при рассмотрении дела в суде потерпевшим было заявлено ходатайство о прекращении дела, поскольку подсудимый достиг с ним примирения. Как было установлено в судебном заседании, подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление в совершении которого он обвиняется относится к категории небольшой тяжести, моральный вред он потерпевшему возместил, а потому суд с учётом молодого возраста подсудимого и позиции потерпевшего прекратил уголовное дело за примирением сторон.

Вместе с тем следует обратить внимание, что прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием, и при дальнейшей биографии привлекаемого к уголовной ответственности лица данные обстоятельства будут учитываться.

Помощник прокурора города Ельца юрист 1 класса Я.В. Рыбалка

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,5 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +14° +6°
Облачность

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

ВКонтакте

Одноклассники