Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Губернатор сообщил об отмене парада 9 мая

Уважаемые ельчане и гости города! Перекрытие движения в Ельце

Волонтёрские отряды в Ельце расчистили от мусора берег реки Сосны

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Прокуратурой города Ельца проведена проверка деятельности ООО «ТЭКО-Сервис»

  • Прокуратурой города Ельца проведена проверка деятельности ООО «ТЭКО-Сервис»

Прокуратурой города Ельца проведена проверка деятельности ООО «ТЭКО-Сервис» на территории городского округа г. Елец.

Основным видом деятельности ООО «ТЭКО-Сервис» является сбор неопасных отходов. Дополнительным видом деятельности является обработка и утилизация неопасных отходов. Общество наделено статусом Регионального оператора в зоне Елецкая Липецкой области и обеспечивает осуществление деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение) на территории данной зоны в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, Липецкой области.

В границах Нижневоргольского сельского поселения Елецкого муниципального района Липецкой области расположена Нижневоргольская свалка. Указанный земельный участок ранее использовался в качестве городской свалки, на которую осуществлялся вывоз твёрдых бытовых отходов и промышленных отходов. Распоряжением администрации города Ельца Липецкой области от с 01.01.2009 прекращён вывоз твёрдых бытовых отходов и промышленных отходов на данную свалку, в связи с представлением значительной угрозы окружающей природной среде, ввиду не обеспечения защиты от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод.

14.01.2019 по решению директора филиала ООО «ТЭКО-Сервис» на территории Нижневоргольской свалки были размещены два бункера-накопителя объёмом 8м3 для выгрузки в них твёрдых коммунальных отходов малотоннажными мусоровозами с последующей погрузкой их в большегрузные мусоровозы и вывозом на полигон в Тербунском районе Липецкой области.

При обследовании территории Нижневоргольской свалки было подтверждено наличие на её территории вышеуказанных бункеров-накопителей.

В январе из автомобиля, используемого ООО «ТЭКО-Сервис» для транспортирования отходов, в один из вышеуказанных бункеров-накопителей были выгружены ТКО, собранные на территории городского округа г. Елец.

Размещение двух бункеров-накопителей для ТКО произведено ООО «ТЭКО-Сервис» на рельеф земельного участка Нижневоргольской свалки, не имеющего специально оборудованной площадки (отсутствует искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие). Площадка, на которой были размещены бункеры-накопители, не включена в реестр мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов, утверждённый Приказом Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области от 28 февраля 2018 г. №01-03/52. Сами бункеры-накопители являются открытыми и не защищены от воздействия атмосферных осадков и ветров (не укрыты брезентом, не оборудованы навесом и т.д.).

Указанными действиями (бездействием) нарушены требования ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 10 января 2002 г. №7-ФЗ "Об охране окружающей среды"; ч. 2 ст. 24.6, ч.ч. 1, 6 ст. 13.4 Федерального закона от 24 июня 1998 г. №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"; п. 3 Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами (утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. №1156); п.п. 3.2, 3.7 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления", которыми предусмотрено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного, прокурором города Ельца в отношении директора филиала ООО «ТЭКО-Сервис» «Елецкий филиал возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Настоящее постановление направлено для рассмотрения в Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Санкция указанной статьи влечёт наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Прокуратурой города ситуация с вывозом отходов находится на контроле, постоянно проводится мониторинг СМИ по данному вопросу.

Источник: Прокуратура г. Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +22° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники