Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

27 апреля заработают фонтаны в Ельце

«ВЕРЬТЕ В БОГА И ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ» — это главный секрет долголетия жительницы с. Большие Извалы, труженицы тыла Зои Алексеевны Якушевой

Губернатор сообщил об отмене парада 9 мая

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Липецкая область вошла в число финансово грамотных регионов России

  • Липецкая область вошла в число финансово грамотных регионов России

Согласно результатам рейтинга финансовой грамотности регионов России, разработанному Банком России и Министерством финансов Российской Федерации, Липецкая область вошла в третью категорию из пяти возможных по уровню финансовой грамотности, что свидетельствует о среднем уровне финансовой грамотности жителей региона.

Исследование проводилось Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в 85 субъектах РФ и охватило 85 тыс. респондентов, т.е. в каждом регионе проинтервьюирована 1000 жителей. Индекс финансовой грамотности отражает способность человека к разумному управлению личными финансами. Каждому региону присвоен индекс финансовой грамотности, который представляет собой сумму значений трёх частных индексов: финансовые знания, финансовые навыки и финансовые установки. Каждый регион получил свой буквенный код, состоящий из четырёх символов (например, "Aabc") и указывающий показатель по шкале от A (высокий уровень финансовой грамотности) до E (низкий уровень).

Индекс финансовой грамотности жителей Липецкой области находится на уровне "Ccсc", он состоит из трёх отдельных компонент - знаний липчан в области финансов (с), навыков управления финансами (c) и установок в отношении финансов (c). Регион занимает уверенную среднюю позицию.

«Это значит, что степень знаний жителей высока, однако недостаточно навыков принятия взвешенных решений», - отметила и.о. управляющего отделением Липецк ГУ Банка России по ЦФО Татьяна Божко.

Что касается отдельных поведенческих характеристик, то исследование показало, что липчане без труда распознают "финансовую пирамиду" (34%), доля таковых по России в целом - 26% опрошенных. Жители региона также превышают общероссийский показатель в вопросах формирования сбережений в виде банковских вкладов и инвестиционных инструментов - 32% (25% по России). В то же время жители региона достаточно консервативны: безналичной оплатой покупок пользуются 12% опрошенных, что ниже общероссийского показателя на 4%.

С полными результатами исследования можно ознакомиться по ссылке: https://karta.vashifinancy.ru/

Источник: Отделение по Липецкой области ГУ Банка России по ЦФО

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +16° +16°
Облачность и небольшой дождь

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники