Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Девятилетний мальчик из Ельца оформил на мать кредит на 129 500 рублей!

В Ельце бывший сотрудник исправительной колонии признан виновным в превышении полномочий и получении взятки

В Ельце возбудили уголовное дело на местного политика Павла Соколова!

Елецким городским судом вынесен приговор по делу о покушении на убийство

  • Елецким городским судом вынесен приговор по делу о покушении на убийство

26.02.2019 Елецким городским судом вынесен приговор в отношении 78-летнего ранее судимого за совершение особо тяжкого преступления (убийство двух лиц) постояльца Елецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов, обвиняемого в покушении на убийство, то есть по ст.ст. 30 ч. 3-105 ч. 1 УК РФ.

Материалами уголовного дела, установлено следующее: В начале октября прошлого года в вечернее время двое постояльцев ОГБУ «Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» в своей комнате распивали спиртное и между ними произошла ссора. Тогда пожилой мужчина взял нож и нанёс им своему оппоненту не менее шести ударов в грудную клетку и надключичную область, причинив тяжкий вред здоровью. Потерпевший выжил благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи.

В ходе судебного следствия установлен умысел подсудимого не на убийство потерпевшего, а на причинение ему тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа). При таких обстоятельствах действия подсудимого по инициативе государственного обвинителя переквалифицированы на ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Санкция ч. 2 ст. 111 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Подсудимый вину признал частично. Потерпевший оказался не злопамятным и просил суд обидчика строго не наказывать. Вместе с тем по делу установлено наличие обстоятельств, отягчающих наказание - опасного рецидива преступлений и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Суд признал преступника виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Государственный обвинитель прокуратуры г. Ельца О.Н. Полянских

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра5 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце
Пасмурно и мокрый снег

КУРС ЦБ 78,22 92,09


Самое посещаемое

Утро 1 января Россия встречает с трагической новостью!

На мясном рынке цены лупят за ёлку с отломанной макушкой - 6000 рублей!

Десять автомобилей попали в массовое ДТП на трассе «Дон» в Елецком округе!

ВКонтакте

Одноклассники