Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Жертвой телефонных мошенников стал доверчивый житель города Ельца

  • Жертвой телефонных мошенников стал доверчивый житель города Ельца

ОМВД России по г. Ельцу просит граждан быть внимательнее и с осторожность относится ко всем звонкам, поступающим с незнакомых номеров!

14.03.2019 г. в ОМВД России по г. Ельцу обратился гражданин, 1979 г.р. с заявлением о том, что в отношении него совершено мошенничество, в результате которого ему причинён ущерб на общую сумму 144 382 руб.

В ходе предварительного расследования установлено, что потерпевший принял решение получить кредит и с этой целью нашёл сайт в интернете, где принимается мгновенное онлайн решение. В течение двух дней, а именно 12 и 13 марта 2019 г., он общался по телефону со «специалистами банка», а также ему поступали звонки с разных абонентских номеров, зарегистрированных в других областях. Молодые люди рассказали ему о том, что ему одобрен кредит, но чтобы его получить, надо оплатить услуги курьера, страховку и другие опции, необходимые по условиям договора банка, который располагается в городе Москва. Потерпевший выполнил все требования и перевёл на банковский счёт указанный мошенниками вышеуказанную сумму. В результате он остался и без денег и кредит не получил.

Чтобы не стать жертвой мошенничества с пластиковыми карточками, запомните следующие правила:

  • Если вам звонят якобы из банка и просят назвать личные сведения - это мошенники, так как банки никогда не проводят идентификацию владельца карты при исходящем звонке - только если вы сами звоните в банк.

  • Какое бы СМС-сообщение не получено от банка - всегда читайте его содержание.

  • Никогда не называйте третьим лицам (в том числе сотрудникам банка, а также знакомым, друзьям, родственникам, продавцам в магазине) пин-код вашей карты, а также секретные одноразовые коды.

  • Никогда не сообщайте свой ПИН-код посторонним лицам. Банковские работники не имеют права спрашивать у вас пин-код.

  • Если работник банка (или человек, который представился им) предлагает по телефону помочь в проведении каких-либо действий с картой (например, активировать в банкомате) - положите трубку и обратитесь в отделение банка.

  • Не оставляйте в социальных сетях номер мобильного, привязанного к банковской карте, не указывайте дату рождения, адрес и другую личную информацию.

Помните - Мошенничество всегда совершается открыто, при этом обман обнаруживается, не сразу, что позволяет преступникам не только полностью завладеть Вашим имуществом, но и скрыть какие-то обстоятельства.

Если Вы, Ваши родственники или знакомые стали жертвами мошенничества, необходимо незамедлительно сообщить в Дежурную часть ОМВД России по г. Ельцу по телефону: 02, 6-01-84.

Источник: Штаб ОМВД России по г. Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +6° +14°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники