Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

О состоянии заболеваемости ОРВИ и гриппом в Липецкой области на 7 апреля 2019 года

  • О состоянии заболеваемости ОРВИ и гриппом в Липецкой области на 7 апреля 2019 года

В настоящее время в области отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ, пневмониями, уровень заболеваемости - неэпидемический.

За неделю 01-07.04.2019г. в области зарегистрировано 4123 случая ОРВИ и гриппа, что ниже уровня эпидемического порога на 31%. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет  - 74,8% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации составил 3,9%, что не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода.

Доля жителей г.Липецка в областной структуре заболеваемости составила 68% (2793 сл.). Показатель заболеваемости, как и в области в целом, на неэпидемическом уровне (-33% от порогового уровня).

Мониторинг лабораторных исследований материала от больных с клиникой острой респираторной инфекции показал, что заболевания обусловлены чаще негрипппозными респираторными вирусами – возросла активность РС-вирусов и вирусов парагриппа, рино- и аденовирусов.

Успешно проведенная в осенний период 2018г.  иммунопрофилактическая кампания против гриппа, в ходе которой прививками было охвачено более 47% населения области, позволила удержать заболеваемость гриппом на неэпидемическом уровне. Несмотря на активную циркуляцию 2 подтипов вируса гриппа А (A(H3N2) и A(H1N1)pdm09) в период с ноября 2018г. по март 2019г. на протяжении всего эпидсезона интенсивность заболеваемости населения гриппом и ОРВИ не превышала порогового уровня и не требовала введения массовых противоэпидемических ограничительных мероприятий. У привитых вакцина в 9,8 раз снизила риск заболевания гриппом по сравнению с непривитыми лицами.

Медицинские учреждения области по-прежнему готовы к оказанию помощи больным гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями, в аптечных учреждениях области имеется достаточный запас лекарственных препаратов и средств неспецифической профилактики гриппа и других ОРВИ, а также лицевых масок.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что несмотря на снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ в области при появлении симптомов ОРВИ или гриппа крайне важно своевременно обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению. Для скорейшего выздоровления крайне важно выполнять все назначения врача и принимать препараты, особенно антивирусные, строго по схеме, лечение необходимо начинать уже с первых часов болезни и пройти полный курс приема препаратов.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,1 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +6° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники