Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

О состоянии заболеваемости ОРВИ и гриппом на 21 апреля 2019 г.

  • О состоянии заболеваемости ОРВИ и гриппом на 21 апреля 2019 г.

В настоящее время в области отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ, пневмониями, уровень заболеваемости - неэпидемический.

За неделю 15-21.04.2019 г. в области зарегистрировано 3908 случаев гриппа и ОРВИ, что ниже уровня эпидемического порога на 30%. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет - 76,3% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации составил не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода (4%).

Доля жителей г. Липецка в областной структуре заболеваемости составила 68% (2674 сл.). Показатель заболеваемости, как и в области в целом, на неэпидемическом уровне (-35% от порогового уровня).

Мониторинг лабораторных исследований материала от больных с клиникой острой респираторной инфекции показал, что заболевания обусловлены чаще негрипппозными респираторными вирусами – сохраняется высокая активность вирусов парагриппа, аденовирусов и РС- вирусов.

Успешно проведенная в осенний период 2018 г. иммунопрофилактическая кампания против гриппа, в ходе которой прививками было охвачено более 47% населения области, позволила удержать заболеваемость гриппом на неэпидемическом уровне. Несмотря на активную циркуляцию 2 подтипов вируса гриппа А (A(H3N2) и A(H1N1)pdm09) в период с ноября 2018 г. по март 2019 г. на протяжении всего эпидсезона интенсивность заболеваемости населения гриппом и ОРВИ не превышала порогового уровня и не требовала введения массовых противоэпидемических ограничительных мероприятий. У привитых вакцина в 9,95 раз снизила риск заболевания гриппом по сравнению с непривитыми лицами.

Медицинские учреждения области по-прежнему готовы к оказанию помощи больным гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями, в аптечных учреждениях области имеется запас лекарственных препаратов и средств неспецифической профилактики гриппа и других ОРВИ.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,7 м/с. з
Погода на сегодня в Ельце +14° +4°
Облачность

КУРС ЦБ 93,25 99,36


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

ВКонтакте

Одноклассники