Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Уважаемые ельчане и гости города! Перекрытие движения в Ельце

Волонтёрские отряды в Ельце расчистили от мусора берег реки Сосны

Афиша предстоящих мероприятий в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

По иску прокурора суд признал незаконными действия ПАО «Квадра» по начислению долга жителю Ельца, пострадавшему от действий ООО «Городские кассы»

  • По иску прокурора суд признал незаконными действия ПАО «Квадра» по начислению долга жителю Ельца, пострадавшему от действий ООО «Городские кассы»

В прокуратуру г. Ельца обратился инвалид, пенсионер по старости, с просьбой защитить его права в споре с ресурсоснабжающей организацией.

Установлено, что заявитель 23.03.2015 через пункт оплаты ООО «Городская касса» произвёл оплату коммунальных услуг, поставленных филиалом ПАО "Квадра"-"Восточная генерация" в феврале того же года. Однако денежные средства на расчётный счёт филиала ПАО "Квадра"-"Восточная генерация" не поступили, в связи с чем с указанного времени по настоящий день ресурсоснабжающая организация в платёжном документе указывает на наличие задолженности по лицевому счёту в размере оплаты произведенной в марте 2015 года через ООО "Городские кассы", и с 2017 года печатает на квитанциях слово "Должник!". Обращение заявителя в филиал ПАО "Квадра"-"Восточная генерация" об исключении из квитанций суммы долга осталось без удовлетворения.

Из ответа заместителя управляющего директора филиала по реализации тепловой энергии филиала ПАО "Квадра"-"Липецкая генерация" следовало, что поскольку денежные средства на счёт организации не поступили, потребитель не исполнил принятые на себя обязательства по оплате поставленного ресурса. Между тем, в платёжном документе за февраль 2015 года, выставленном заявителю, в числе способов оплаты была указана возможность оплаты через ООО «Городская касса». Гражданин добросовестно оплатил коммунальную услугу предложенным способом. В этой связи ресурсоснабжающая организация необоснованно начисляла задолженность, а также размещала на квитанции слово «Должник!».

Ранее прокуратура уже неоднократно разъясняла, что граждане, оплатив поставленный коммунальный ресурс предложенным им способом, добросовестно исполнили обязательства перед ресурсоснабжающей организацией. Факт поступления (не поступления) денежных средств на расчётный счёт ресурсоснабжающей организации, либо её платёжному агенту по смыслу Закона "О защите прав потребителей" не имеет правового значения поскольку Закон связывает факт выполнения потребителем своей обязанности с моментом внесения денежных средств (ст. 37 Закона). В марте 2018 г. арбитражный суд признал позицию прокуратуры по данному вопросу законной и обоснованной. Решение суда было обжаловано ресурсоснабжающей организацией сначала в апелляционном, а потом и в кассационном порядке. Однако высшие судебные инстанции также согласились с позицией прокуратуры.

Таким образом, заявитель, являясь добросовестным плательщиком, оплатив через пункт оплаты ООО «Городская касса» денежные средства, исполнил обязательства перед ресурсоснабжающей организацией в момент внесения денежных средств в ООО «Городская касса». При таких обстоятельствах вина потребителя в нарушении права филиала ПАО "Квадра"-"Липецкая генерация" на своевременную и в полном объёме оплату услуг тепло-водоснабжения - отсутствует.

По результатам проверки прокурор предъявил иск в Елецкий городской суд в интересах заявителя о признании действий ПАО "КВАДРА-ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ" филиал ПАО "КВАДРА"-"ЛИПЕЦКАЯ ГЕНЕРАЦИЯ" по начислению задолженности за отопление по квартире пенсионера неправомерными и признании отсутствующей задолженности за отопление за февраль 2015 года и по настоящее время.

Решением суда требования прокурора города удовлетворены.

Прокуратура г. Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра5,4 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +21° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники