Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце сегодня снова отключили воду!

На трассе «Дон» у фуры загорелось колесо

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

По требованию прокурора инвалид 1 группы будет обеспечен техническими средствами реабилитации в необходимом ему количестве

  • По требованию прокурора инвалид 1 группы будет обеспечен техническими средствами реабилитации в необходимом ему количестве

В прокуратуру г. Ельца  обратилась инвалид 1 группы с просьбой оказать ей помощь в получении  технических средств реабилитации, противолежнего матраца и подгузников для взрослых.

Установлено, что индивидуальной программой реабилитации , разработанной ФКУ ГБ МСЭ по Липецкой области, предусмотрено бессрочное обеспечение   заявительницы указаными средствами.

Несмотря на то, что женщина  была поставлена на соответствующий учет, ни подгузники, ни матрац она так и не получила. 

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995  № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам  гарантировано проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Право на соответствующее обеспечение возникает с момента подачи заявления.

Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации обязан в течение 15 дней, с даты поступления заявления о предоставлении технических средств реабилитации в письменной форме уведомить инвалида о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием) и одновременно с уведомлением выслать (выдать) инвалиду направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) в отобранные уполномоченным органом организации, обеспечивающие техническими средствами (изделиями).

Обязанность Государственного учреждения - Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации не связывается законодателем с  достаточностью финансирования таких расходов.  

В рамках полномочий  по защите социальных прав граждан,  нуждающихся в особом внимании и помощи со стороны госудрства, прокурор обратился в суд с требованием обязать  Государственное учреждение - Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечить инвалида 1 группы техническими средствами реабилитации в необходимом ему количестве.

Решением суда требования прокурора города удовлетворены.

Прокуратура г. Ельца 

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,7 м/с. в
Погода на сегодня в Ельце +14° +19°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В двойной аварии под Ельцом пострадал 40-летний водитель

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

ВКонтакте

Одноклассники