Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Елецким городским судом вынесен приговор в отношении ранее судимого 28- летнего уроженца г.Ельца Липецкой области

28-летний закладчик из Ельца получил 10 лет и 6 месяцев колонии

Покупатель присвоил забытый на кассе телефон и попал под суд

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Подростковая преступность в Липецкой области снизилась на 20%

  • Подростковая преступность в Липецкой области снизилась на 20%

«Вместе ради детей» - это социальный проект, который реализует прокуратура Липецкой области при поддержке администрации региона и областного Совета депутатов. В его рамках прошло более 1000 проверок, в ходе которых пресечено почти 2700 нарушений федерального законодательства в сфере защиты прав и законных интересов детей.

Как сообщил на координационном совещании прокурор области Константин Кожевников, с 3 апреля по 20 мая проходили проверки, рейды, совещания, семинары, лекции, родительские собрания. Однако особую роль играли спортивные состязания и культурные мероприятия, в которых активное участие принимали подростки с трудной судьбой. 18 мая на базе спортивного клуба «Сокол» в Липецке турнир по мини-футболу «Кубок Петра» открывал врио главы региона Игорь Артамонов. «Я очень хочу, чтобы таких соревнований становилось больше, - сказал, приветствуя юных спортсменов, Игорь Артамонов. – И мы всегда поддержим ваше стремление идти к новым победам».

Одним из основных направлений борьбы с преступностью является профилактика безнадзорности и правонарушений юных жителей региона. Это как раз та угроза, которая несет основной вред полноценному развитию подрастающего поколения и безопасности общества в целом. Перед сотрудниками прокуратуры была поставлена конкретная задача: своевременно выявлять, ставить на учет и проводить профилактическую работу с подростками, родителями или законными представителями детей. И здесь важна координация усилий не только силовых структур региона, но и общественных организаций, и особую роль в этом играет ставшая уже традиционной в области акция «Вместе ради детей!». Ее мероприятия были направлены на улучшение положения детей в регионе, профилактику семейного насилия и преступности, повышение уровня правосознания и правовой культуры населения.

Каждое координационное совещание, посвященное теме профилактики детской преступности и преступлений, совершенных против детей, направлено на то, чтобы выявить недостатки в работе, отмечалось в ходе заседания. В прошлом году в области регистрировался рост детской и подростковой преступности, в нынешнем показатели снизились на 20%.

По итогам совещания принята резолюция, в которой определены направления по усилению профилактики правонарушений с участием детей. Запланированы совместные рейды милиции и прокуратуры по кафе и развлекательным центрам, пройдут проверки в загородных лагерях. А для трудных подростков в целях их занятости во время каникул организуют профильные смены, сообщает официальный сайт администрации Липенцкой области со ссылкой на «Липецкую газету».

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° -2°
Ясно

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники