Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Сегодня в ДК Железнодорожников состоялось торжественнее мероприятие, посвященное Дню машиниста

Продолжается круглогодичная дворовая спартакиада «Добрыня» МАОУ ДО ДЮЦ им. Б.Г. Лесюка

Состоялся финал конкурса "Учитель года Липецкой области - 2024"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Омбудсмен Ираида Тихонова проверила условия содержания в женской колонии ИК-7

  • Омбудсмен Ираида Тихонова проверила условия содержания в женской колонии ИК-7
  • Омбудсмен Ираида Тихонова проверила условия содержания в женской колонии ИК-7
  • Омбудсмен Ираида Тихонова проверила условия содержания в женской колонии ИК-7
  • Омбудсмен Ираида Тихонова проверила условия содержания в женской колонии ИК-7
  • Омбудсмен Ираида Тихонова проверила условия содержания в женской колонии ИК-7
  • Омбудсмен Ираида Тихонова проверила условия содержания в женской колонии ИК-7

19 июня Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова посетила женскую исправительную колонию ИК-7 в Усмани.

Во время осмотра условий содержания заключенных омбудсмена сопровождал руководитель Липецкой прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сергей Мещерин.

На момент посещения в исправительном учреждении содержалась 231 заключенная. Лимит наполнения колонии не превышен.

Липецкий уполномоченный осмотрела комнаты свиданий, отрядные помещения, магазин для заключенных, на территории которого расположено мини-кафе, центр социально-психологической реабилитации осужденных.

В швейном цехе Ираида Тихонова ознакомилась с условиями труда осужденных женщин и видами выпускаемой продукции. В качестве положительного момента отметила наличие училища при производстве, где обучают по трем специальностям: оператор швейного оборудования, швея, повар.

В столовой уполномоченному рассказали, что меню составляется таким образом, чтобы организм ежедневно получал необходимое количество калорий. В этот день оно включало ячневую молочную кашу, тушеный картофель с говядиной, соленую сельдь с овощным рагу, хлеб, чай с сахаром и компот из сухофруктов.

По словам осужденных, с которыми омбудсмену довелось побеседовать в ходе осмотра объектов колонии, ощущают они себя здесь, «как в санатории», и не каждой на воле жилось так же комфортно.

На свой личный контроль Ираида Тихонова взяла решение проблемы предоставления медицинской помощи осужденным: из-за удаленности объекта и низкой заработной платы врачи не стремятся устраиваться на работу в колонию или приезжать на приемы пациентов по графику. Сотрудники исправительного учреждения посетовали также на то, что на практике не работает постановление Правительства России №1466, регламентирующее правила приглашения для консультаций врачей-специалистов медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения.

«Я обязательно вынесу на обсуждение с руководством медицинской сферы региона, каким образом организовать визиты врачей в колонию так, чтобы и доктора не были ущемлены в материальном плане, исполняя свой долг», — сказала Ираида Тихонова.

В завершение визита уполномоченный по правам человека в регионе провела личный прием осужденных, в ходе которого отбывающие наказание обращались, в частности, с вопросом приобретения российского гражданства и с просьбой помочь застраховать свою жизнь.

Подводя итог визита в женскую колонию, уполномоченный Ираида Тихонова отметила хорошую организацию условий проживания, досуга заключенных и труда, который позволяет женщинам зарабатывать деньги и помогать своим семьям, детям, а также способствует процессу ресоциализации отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Видео: ЕЛЕЦ ТВ

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,5 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +14° +6°
Облачность

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

ВКонтакте

Одноклассники