Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

На старом городском кладбище в Ельце творится караул!

С 1 апреля 2024 года Отделение Социального фонда по Липецкой области проиндексирует пенсии

Просим розничных продавцов срочно обновить кассовое ПО для работы с разрешительным режимом

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Территориальные органы ПФР области назначают первые страховые пенсии по старости с учётом повышения пенсионного возраста

  • Территориальные органы ПФР области назначают первые страховые пенсии по старости с учётом повышения пенсионного возраста

Начиная с июля 2019 года, на пенсию по старости выходят те, кого в первую очередь коснулись изменения в пенсионной системе. Это женщины, которые родились в январе 1964 года, и мужчины, рождённые в январе 1959 года. Так, если у них день рождения приходится на январь месяц, то право на страховую пенсию возникает в июле. Если день рождения в феврале, то право на пенсию - в августе, и так далее. Также для назначения страховой пенсии по старости, кроме достижения необходимого возраста, им необходимо иметь минимум 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. Именно такие требования в соответствии с законодательством к стажу и пенсионным баллам в 2019 году.

Напомним, в 2019 году изменился общеустановленный возраст выхода на пенсию по старости. Повышение проходит поэтапно, так как действует переходный период, в результате которого к 2028 году женщины будут уходить на страховую пенсию в 60 лет, а мужчины в 65. В первые несколько лет переходного периода действует специальная льгота - назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Её получат те, кто должен был выйти на заслуженный отдых в 2019 и 2020 годах.

Стоит отметить, что у некоторых категорий граждан возраст выхода на пенсию не меняется. К ним относятся работники, занятые в тяжёлых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование, а также родители детей инвалидов и ещё ряд категорий граждан.

Проверить свои пенсионные права, а это стаж, заработок, пенсионные баллы и отчисления работодателя,  можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, на портале Госуслуг, а также обратившись лично в клиентские службы ПФР или в МФЦ.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +6° -2°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники