Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

За вымогательство и хранение наркотиков 28-летнему ельчанину назначено наказание - 6 лет лишения свободы

  • За вымогательство и хранение наркотиков 28-летнему ельчанину назначено наказание - 6 лет лишения свободы

28.06.2019 Елецким городским судом вынесен приговор в отношении 28-летнего жителя г. Ельца, обвиняемого в совершении двух эпизодов вымогательства и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст.ст. 163 ч. 1, 163 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ.

Материалами уголовного дела, установлено следующее: ранее судимый за грабежи и разбой ельчанин в течение второй половины 2016 года под угрозой применения насилия вымогал денежные средства у двоих ребят, которые являются братьями и относятся к категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, один из них на момент совершения преступления был несовершеннолетним. В конце декабря 2016 года вымогатель был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Ельцу, где в ходе личного досмотра, при нём было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство (смесь, содержащая в своём составе производное N-метилэфедрона), массой 1,60 грамма, что относится к крупному размеру.

Злоумышленник был арестован, в период производства предварительного следствия в течении 6 месяцев содержался под стражей, а потом мера пресечения следователем ему была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В начале января 2018 года уголовное дело поступило в суд. После нескольких судебных заседаний подсудимый перестал являться в суд и в марте 2018 года был объявлен в розыск.

Прокуратурой города неоднократно принимались меры прокурорского реагирования в порядке надзора за осуществлением оперативно-розыскной деятельности со стороны ОМВД России по г. Ельцу в рамках розыска преступника, и только в конце мая 2019 года подсудимый был разыскан, заключён под стражу и рассмотрение дела судом продолжено.

В итоге, подсудимый вину в совершении вымогательств признал, но материальный ущерб и моральный вред, причинённые преступлениями потерпевшим так и не возместил; в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере вину не признал и в содеянном не раскаялся, несмотря на совокупность изобличающих его вину доказательств. По делу установлено также наличие обстоятельства, отягчающего наказание - опасного рецидива преступлений. В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд признал ельчанина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 1, 163 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Государственный обвинитель прокуратуры г. Ельца О.Н. Полянских

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра10,3 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +12° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В двойной аварии под Ельцом пострадал 40-летний водитель

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

ВКонтакте

Одноклассники