Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Елецким городским судом вынесен приговор в отношении ранее судимого 28- летнего уроженца г.Ельца Липецкой области

28-летний закладчик из Ельца получил 10 лет и 6 месяцев колонии

Покупатель присвоил забытый на кассе телефон и попал под суд

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Об итогах работы органов прокуратуры Липецкой области за 1 полугодие 2019 года и задачах по укреплению законности и правопорядка

  • Об итогах работы органов прокуратуры Липецкой области за 1 полугодие 2019 года и задачах по укреплению законности и правопорядка

В прокуратуре области под председательством прокурора области Константина Кожевникова состоялось расширенное заседание коллегии, в ходе которого были подведены итоги работы за 1 полугодие 2019 г. и намечены задачи по укреплению законности и правопорядка на следующее полугодие.

В работе коллегии приняли участие Врио главы администрации области Игорь Артамонов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов  Василий Мурузов, Главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков, заместитель председателя Липецкого областного суда  Геннадий Бурков, председатель арбитражного суда Татьяна Щедухина, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова, председатель Общественной палаты Липецкой области Валентина Кисенко, председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов, руководители правоохранительных и контролирующих органов, начальники управлений и отделов прокуратуры области, горрайспецпрокуроры.

Предваряя обсуждение основного вопроса, прокурор области отметил, что деятельность прокуратуры, в первую очередь, направлена на утверждение верховенства права, успешное развитие области и укрепление благополучия ее населения.

Эти задачи решаются в тесном взаимодействии со всеми ветвями власти, правоохранительными органами и институтами гражданского общества.

Заслушав доклад прокурора области Кожевникова К.М., отчёты начальников структурных подразделений прокуратуры области, горрайспецпрокуроров, коллегия отметила, что работа по укреплению правопорядка, защите интересов общества и государства, восстановлению прав граждан имела последовательный характер.

С начала года горрайпрокурорами было пресечено 26,4 тыс. нарушений федерального законодательства.

В этой связи на незаконные правовые акты принесено 2,9 тыс. протестов, внесено 4,9 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых наказано 4 тыс.виновных лиц, к административной ответственности привлечено 2,3 тыс. лиц, возбуждено 177 уголовных дел .

Принятые меры по обеспечению законности в сфере оплаты труда позволили ликвидировать в регионе задолженность по заработной плате.

Значительная работа проведена по обеспечению законности в сфере долевого строительства многоквартирных жилых домов.

В области расследуется 5 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков, 2 из которых возбуждены по инициативе прокуратуры.

Принимались меры по защите прав детей, охране их жизни и здоровья, образования, информационной безопасности, профилактике безнадзорности и правонарушений.

В этой сфере пресечено 6,6 тыс. нарушений.

Активно реализовывались полномочия в области нормотворчества.

С использованием права законодательной инициативы в областной Совет депутатов направлено 4 законопроекта.

Подготовлено более 5,4 тыс. заключений на проекты нормативных правовых актов.

В сфере противодействия коррупции прокурорами выявлено 1700 нарушений федерального законодательства, 160 преступлений коррупционной направленности.

С целью совершенствования законодательной базы проведена антикоррупционная экспертиза почти 7 тыс. нормативных актов.

Продолжена практика применения института увольнения в связи с утратой доверия по инициативе прокуратуры. 

Важнейшее направление деятельности прокуратуры - борьба с преступностью и укрепление правопорядка.

За 6 месяцев текущего года в регионе на 5,4% сократилось число зарегистрированных преступлений.

Снизилось число изнасилований, разбоев, криминальных дорожно-транспортных происшествий, в том числе со смертельным исходом. Сократилось количество лиц, совершивших противоправные деяния в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Не допущено межнациональных конфликтов, проявлений терроризма и преступлений экстремистского характера.

Вместе с тем, в уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного расследования горрайпрокурорами выявлено почти 17 тыс. нарушений.

На основании актов прокурорского реагирования 924 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Продолжена работа по обеспечению достоверности и полноты показателей государственной и ведомственной статистической отчетности в сфере уголовно-правовой статистики.

По инициативе прокуроров на учет поставлено 428 преступлений.

Обеспечено участие прокуроров по 2886 уголовным делам.

В суды общей юрисдикции подготовлено почти 5 тыс. заявлений на сумму 78 млн. рублей.

Приоритетными направлениями в исковой работе прокуроров оставались защита семьи, материнства, детства, трудовых, жилищных и иных социальных прав граждан, а также прав в сфере образования, здравоохранения, экологии.

В арбитражные суды предъявлено 58 исков, основная масса которых о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе за нарушение требований законодательства о техническом регламенте, частной охранной деятельности, обороте алкогольной продукции, обращении с отходами производства и потребления.

Значительное внимание уделялось обеспечению законности в пенитенциарных учреждениях.

В результате принимаемых мер в исправительных учреждениях не допущено массовых беспорядков.

В отчетном периоде в органы прокуратуры поступило 16,7 тыс. обращений, на личный прием обратилось 4,5 тыс. граждан, из которых почти 2 тыс. лично к прокурорам и их заместителям.

При этом каждая пятая жалоба удовлетворялась.

В рамках работы с обращениями граждан пресечено 2,8 тыс. нарушений, внесено 1,9 тыс. актов прокурорского реагирования.

Активно использовались полномочия по правовому просвещению населения и взаимодействия со СМИ.

Заслушав доклады, обменявшись мнениями, коллегия приняла решения, содержащие комплекс мер по повышению результативности работы горрайпрокуроров на всех направлениях надзора во 2-ом полугодии 2019 г.

Прокуратура области

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,6 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +13° +6°
Облачность

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

ВКонтакте

Одноклассники