Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Минтруд показал календарь рабочих и праздничных дней на 2026 год

Цены на свежие ягоды в Ельце кусаются!

Уважаемые ельчане и гости города! Анонс культурных мероприятий на эту неделю

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 105





Показать результаты

Архив опросов

Снизить уровень бедности в Липецкой области поможет «Социальный контракт»

  • Снизить уровень бедности в Липецкой области поможет «Социальный контракт»

В администрации региона состоялось заседание рабочей группы в рамках реализации пилотного проекта по борьбе с бедностью. Помимо представителей региональной власти, глав районов и членов общественных организаций в заседании приняли участие учёные, которые разрабатывают стратегию борьбы с бедностью. Проректор НИУ Высшая школа экономики Лилия Овчарова рассказала о мерах поддержки малоимущих, которые будут применяться в Липецкой области.

«Сейчас мы разрабатываем наиболее оптимальные сценарии сокращения бедности в Липецкой области. Мы будем исходить из того, что максимальные риски у семей с детьми. Они станут основными участниками новой программы «Социальный контракт», - отметила Лилия Овчарова. – В нашем институте разработана модель, которая состоит из десяти направлений реализации «Социального контракта». Какое будет применяться в Липецкой области нам предстоит решить после исследований, которые сейчас проводятся в регионе».

По словам Лилии Овчаровой, уровень бедности сокращается под влиянием трёх факторов: экономического роста, состояния системы социальной защиты населения и человеческого потенциала. Чтобы изменить ситуацию, предстоит активизировать все три аспекта. Малоимущим будут помогать найти работу, пройти переобучение, а также предоставят материальную помощь. Пособие будут выплачивать в рамках «Социального контракта», который строится на принципах взаимных обязательств государства и нуждающейся в помощи семьи.

«Социальный контракт» предполагает серьёзные изменения в работе органов социальной защиты населения и муниципалитетов, – подчеркнула проректор Высшей школы экономики Лилия Овчарова. – Это программа, которая предполагает тесное взаимодействие с отдельно взятой семьёй. Если муниципалитеты и органы соцзащиты будут выполнять функции контроля и надзора, то это не принесёт положительных изменений. Нужно будет научиться сопровождать такие семьи. Для этого соцработникам предстоит пройти переобучение».

Пилотный проект по борьбе с бедностью реализуется в 13 российских регионах, включая Липецкую область. Его цель – к 2024 году снизить уровень бедности в России в два раза.

«Мы будем проводить работу по снижению уровня бедности в каждом муниципалитете, - сказал в своём выступлении заместитель главы региона Александр Ильин. – Для этого сейчас мы разрабатываем профиль бедности, выявляем людей, которым необходима помощь, изучаем уровень бедности в сельской местности, так как по этому показателю есть большие различия между городом и селом».

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра6,6 м/с. сз
Погода на сегодня в Ельце +15° +15°
Пасмурно

КУРС ЦБ 78,52 92,26


Самое посещаемое

На Дне Молодёжи в Ельце выступит VAVAN

Дезертир сбежал из поезда в Ельце от военной полиции. На следующий день он убил человека!

1954 бездомных животных отловили за полгода в Липецкой области. 484 из них нашли новый дом

ВКонтакте

Одноклассники