Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Житель Елецкого района привлечен к уголовной ответственности за уклонение от предоставления своей несовершеннолетней дочери материального содержания

  • Житель Елецкого района привлечен к уголовной ответственности за уклонение от предоставления своей несовершеннолетней дочери материального содержания

Приговором Елецкого районного суда ранее не судимый 46-летний житель района признан виновным в неуплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимый без уважительной причины уклонился от исполнения судебного решения о взыскании с него алиментов.

В этой связи на основании постановления мирового судьи он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение 2 и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) в виде 100 часов обязательных работ.

После привлечения к административной ответственности он единовременно перечислил бывшей супруге 5 тыс. рублей, после чего снова прекратил выплачивать алименты, не интересуясь судьбой дочери.

Являясь трудоспособным, физически и психически здоровым человеком, подсудимый перебивался случайными заработками, не принимая меры к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам.

В результате на момент возбуждения уголовного дела задолженность по алиментам составила более 167 тыс. рублей. 

Подсудимый полностью признал свою вину.

Учитывая обстоятельства дела, суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Напоминаем, что неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, в течение 2-ух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При этом взыскание штрафных санкций не освобождает ответчика от необходимости погасить основную сумму долга, в противном случае, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Если доходы родителя по какой-то причине не позволяют компенсировать его детям нормальное содержание и приличное существование, то второй родитель, с которым проживают дети, имеет право подать в суд исковое заявление на пересчет алиментов в твердой денежной сумме.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста ( ст. 157 Уголовного кодекса РФ ), наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Прокуратура области 

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра0 м/с. непонятное
Погода на сегодня в Ельце +3° +3°
Ясно

КУРС ЦБ 93,29 99,56


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

ВКонтакте

Одноклассники