Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

О ситуации и мерах по предупреждению инфекций, передающихся иксодовыми клещами по состоянию на 23 августа 2019 года

  • О ситуации и мерах по предупреждению инфекций, передающихся иксодовыми клещами по состоянию на 23 августа 2019 года

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Липецкой области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» продолжают проведение оперативного мониторинга за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

По состоянию на 23.08.2019 г. зарегистрированы 16 случаев клещевого боррелиоза (10 - связанных с инфицированием в 2019 г.), 1 завозной случай клещевого энцефалита (Алтайский край).

За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратился 115 человек, из них 26 детей. Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области.

Доставлены для исследования клещи от 75,4 % пострадавших от присасывания клещей, из них 22% инфицированы возбудителями клещевых инфекций: 16,2% - боррелиоза, 5,1% - гранулоцитарного анаплазмоза человека, 0,7% – моноцитарного эрлихиоза человека.

В 80% случаев присасывание клещей произошло на территориях домовладений и приусадебных участков, в 14,7 % случаев – в природных условиях, только в 1,3% случаев - парков, в 1,5% - кладбищ, в 2,5% - др. населенных мест, что определяет актуальность проведения противоклещевых мероприятий на территориях домовладений и приусадебных участков силами собственников.

Управлением проводится контроль реализации Постановления Главного государственного санитарного врача по Липецкой области №12 от 01.04.2019 г. «О мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы клещей, в Липецкой области».

Акарицидные обработки в местах массового посещения населения проведены на всех административных территориях области (1183,39 га против 768,47 га в 2018 г.).

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области обращает внимание, что клещи в нашей области являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), что подтверждается результатами ежегодного мониторинга.

Вирус клещевого энцефалита на территории Липецкой области не циркулирует!

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. На сайте Управления размещены памятки по профилактике инфекций, передающихся клещами, в разделе «Санитарно-эпидемиологическая обстановка».

В Липецкой области исследование клещей на весь спектр клещевых инфекций (КВЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ) проводится на базе 3-х лабораторий:

- опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А (контактный телефон: 308672);

- клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А (контактный телефон: 334357, 334387);

- лаборатории ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18 (контактный телефон: 250981).

Организована работа лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» в выходные дни и праздничные дни с 09-00 ч до 17-00 часов для проведения исследований клещей, снятых с людей, прием клещей осуществляется в административном корпусе.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1,7 м/с. з
Погода на сегодня в Ельце +9° +4°
Пасмурно

КУРС ЦБ 93,25 99,36


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники