Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Губернатор Игорь Артамонов посетил Елец с рабочим визитом

Известного липецкого политика Сергея Токарева обвинили в мошенничестве

Из избушки с текущей крышей в новый ФАП переехали медики в Елецком районе

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

8 сентября 2019 года пройдут выборы главы администрации Липецкой области

  • 8 сентября 2019 года пройдут выборы главы администрации Липецкой области

Постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 6 июня 2019 г. №855-пс на 08 сентября 2019 года назначены выборы главы администрации Липецкой области.

В соответствии с Законом Липецкой области от 9 июня 2012 г. №45-ОЗ "О выборах главы администрации Липецкой области" право избирать главу администрации Липецкой области имеют граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 18 лет, место жительства которых находится на территории Липецкой области.

Территориальными избирательными комиссиями отдельно по каждому избирательному участку составляются списки избирателей. В списки избирателей включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования на выборах главы администрации области активным избирательным правом. Гражданин Российской Федерации включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

Участковая избирательная комиссия за 10 дней до дня голосования представляет список избирателей для ознакомления избирателей и его дополнительного уточнения.

Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе обратиться с заявлением в участковую избирательную комиссию о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей.

В период избирательной кампании по выборам главы администрации Липецкой области проводится предвыборная агитация. Агитационный период начинается со дня представления кандидатом в избирательную комиссию области заявления о согласии баллотироваться и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

Подготовку и проведение выборов главы администрации области осуществляют избирательные комиссии.

На территории городского округа г. Елец созданы и функционируют территориальная избирательная комиссия и 54 участковых избирательных комиссии.

Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени.

Результаты выборов главы администрации области определяются избирательной комиссией области не позднее чем через пять дней после дня голосования.

Федеральным законом от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установлен порядок обжалования нарушений избирательных прав граждан Российской Федерации.

Так, Законом предусмотрено, что с жалобами на решения и действия (бездействие), нарушающие избирательные права граждан, могут обратиться избиратели, кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, иные общественные объединения, наблюдатели, а также комиссии.

Избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в период избирательной кампании обращения о нарушении закона, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы.

Решения и действия (бездействие) комиссий могут быть обжалованы в непосредственно вышестоящую комиссию, которая обязана, не направляя жалобу в нижестоящую комиссию, за исключением случая, когда обстоятельства, изложенные в жалобе, не были предметом рассмотрения нижестоящей комиссии, рассмотреть жалобу и принять установленное решение.

Одновременно решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в суд.

Также жалобы на решения и действия (бездействие), нарушающие избирательные права граждан, рассматриваются органами внутренних дел и прокуратуры.

Законом установлены следующие сроки рассмотрения жалоб и заявлений: решения по жалобам, поступившим до дня голосования в период избирательной кампании, принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днём голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в жалобах, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

Помощник прокурора г. Ельца юрист 1 класса Б.Н. Ларин

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +17° +11°
Частичная облачность и дождь

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники