Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

О старте Всероссийской прививочной кампании против гриппа

  • О старте Всероссийской прививочной кампании против гриппа

4 сентября, в 10.00 в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), на стенде Роспотребнадзора (ДВФУ, корпус B, уровень 5) официально откроется Всероссийская прививочная кампания против гриппа. 

В сезон 2019-2020гг. согласно прогнозу Национального центра по гриппу ВОЗ в России ожидается большая активность вирусов гриппа А(H3N2) и гриппа В/линия Виктория. Это может привести к развитию эпидемического подъема с широким вовлечением как детского населения, так и взрослых активного трудоспособного возраста. Как показывает практика, у непривитых заболевание гриппом часто осложняется развитием пневмонии.

Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

В настоящее время в Липецкой области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями верхних и нижних дыхательных путей (ОРВИ, внебольничные пневмонии) спокойная, характер заболеваемости – спорадический.

За неделю 26.08-01.09.2019г. в области зарегистрировано 2218 случаев ОРВИ (гриппа 0 сл.), что ниже уровня расчетного эпидемического порога на 17,4%. 76,5% всех заболевших составляют дети  до 14 лет.  Этиология ОРВИ по данным еженедельного мониторинга представлена негриппозными вирусами (аденовирусами - 50% положительных проб, РС-вирусами - 25%, вирусами парагриппа - 12,5%), а также микоплазмой пневмонии, вирусов гриппа не обнаружено. 

Эпидемиологическая обстановка максимально благоприятна для начала прививочной кампании против гриппа.

В рамках Национального календаря профилактических прививок для иммунизации детского и взрослого населения в область уже поступили первые партии вакцин «Совигрипп», хорошо зарекомендовавших себя в сезоны 2017-2018 гг. и 2018-2019гг. Так, в зимний период 2019г. заболеваемость гриппом привитых была в 10 раз ниже, чем непривитых, в том числе среди детей – в 40 раз, вакцинация позволила предотвратить более 21,6  тысяч случаев  заболеваний гриппом и ОРВИ.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации определены следующие группы риска, подлежащие бесплатной вакцинации (за счет средств федерального бюджета): дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями (с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими).

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области так же настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций, чьи работники не относятся к группам риска, определенных Национальным календарем профилактических прививок, обеспечить закупку противогриппозных вакцин и иммунизацию работающих за счет средств предприятия. Договор на медицинские услуги  по вакцинации может быть заключен с любой медицинской организацией области, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение иммунопрофилактики.

Уважаемые сограждане, не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении здоровья вовремя.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,4 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +7° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники