Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ДК Железнодорожников чествовали работников культуры

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

В Ельце прошёл X Межрегиональный событийный туристский фестиваль «Антоновские яблоки»

  • В Ельце прошёл X Межрегиональный событийный туристский фестиваль «Антоновские яблоки»
  • В Ельце прошёл X Межрегиональный событийный туристский фестиваль «Антоновские яблоки»
  • В Ельце прошёл X Межрегиональный событийный туристский фестиваль «Антоновские яблоки»
  • В Ельце прошёл X Межрегиональный событийный туристский фестиваль «Антоновские яблоки»
  • В Ельце прошёл X Межрегиональный событийный туристский фестиваль «Антоновские яблоки»
  • В Ельце прошёл X Межрегиональный событийный туристский фестиваль «Антоновские яблоки»
  • В Ельце прошёл X Межрегиональный событийный туристский фестиваль «Антоновские яблоки»

«О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду...»

В субботу Елец вновь окунулся в атмосферу конца XIX - начала XX века, здесь прошёл межрегиональный событийный туристский фестиваль «Антоновские яблоки». За 10 лет проведения фестиваль стал одним из узнаваемых брендов города. Всё происходящее на фестивальных площадках прямо или косвенно связано с жизнью и творчеством знаменитого писателя, нобелевского лауреата Ивана Бунина.

«Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и - запах антоновских яблок, запах мёда и осенней свежести». Эти строки из одноимённого произведения Ивана Бунина «Антоновские яблоки» определили весь колорит фестиваля. Из года в год ельчанам удаётся не только сохранить запах настоящей антоновки, но и, хотя бы на несколько часов, вернуть древнему городу, растворившийся аромат купеческого и дворянского быта.

Фестиваль - обладатель «гран-при» Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в 2015 г, в 2017 году вошёл в ТОП-10 лучших событий осени.

«Люди постоянно ждут чего-нибудь счастливого, интересного, мечтают о какой-нибудь радости, о каком-нибудь событии. Этим влечёт и дорога. Потом воля, простор… новизна, которая всегда празднична, повышает чувство жизни, а ведь все мы только этого и хотим, ищем во всяком сильном чувстве», - писал Иван Бунин в своем произведении «Жизнь Арсеньева». В обстановку конца XIX века погрузил зрителей и театрализованный пролог по мотивам данного произведения, который исполнили артисты драматического театра «Бенефис». Все действо развернулось на главной сцене «Дворянского сада».

Символ фестиваля - сами антоновские яблоки можно было увидеть повсюду. Телеги с горой настоящей «антоновки» красовались у сцены и ворот городского сада. Все желающие могли вдоволь насладиться кисло-сладким ароматом антоновки, воспетой классиком.

О неповторимой Бунинской осени говорили и почётные гости фестиваля. Торжественное открытие главного туристического события осени посетили и.о. начальника управления культуры и туризма Липецкой области Андрей Тимохин, заместитель главы администрации городского округа г. Елец Дмитрий Климов, заместитель председателя городского Совета депутатов Александр Изотов и ректор ЕГУ им. И.А. Бунина Евгения Герасимова. Они отметили, что фестиваль с каждым годом становится привлекательнее, собирая всё больше и больше гостей.

Продолжился праздник дефиле «Костюмов XIX века». Собравшиеся увидели одежду учащихся гимназий, представителей разных городских сословий, купцов, крестьян, дворянства. Свою коллекцию представил «Кружевной край» и факультет дизайна ЕГУ им. И.А. Бунина, несколько моделей показали образовательные учреждения Ельца. В конкурсе приняли участия и гости города.

Затем зрители стали участниками анимационно-танцевальной программы «Гимназический бал». Звуки и движения полонеза, богемской польки, энергичного бурре, менуэта и офицерского вальса плавно сменяли друг друга.

Основным рефреном творческой программы прозвучали слова, написанные самим Буниным: «О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду...».

На фестивале «Антоновские яблоки» у каждого были свои счастливые моменты. Кто-то пустился в пляс под русские народные песни. Кто-то впервые сел за коклюшки. Принять участие в различных мастер-классах могли все желающие. А кто-то отправился на яблочный и цветочный базары, чтоб приобрести саженцы плодово-ягодных культур, насладиться осенней свежестью сентябрьского утра за чашечкой душистого чая из самовара и полюбоваться красотой цветочных композиций.

Красочный цветочный базар, как часть многопланового действа, возник не случайно, он самым тесным образом связан с прошлым бунинского Ельца. В рассказе Ивана Бунина «Лёгкое дыхание» есть упоминание о том, что в елецких оранжереях занимались выгонкой цветов, где их свежими можно было купить даже в зимнее время.

Около сорока заявок от образовательных учреждений и горожан представили участники конкурса «Цветочный базар». Авторы продемонстрировали самые необычные и даже экзотические композиции с использованием природных материалов (цветов, комнатных растений, трав, ягод, плодов и т.д.) и элементов декора. Оценивало работы участников жюри в составе педагогов и преподавателей изобразительного искусства.

Фестиваль «Антоновские яблоки» объединил любителей и других творческих конкурсов. Участники конкурса художественного слова «Лишь слову жизнь дана» прочли отрывки из известных произведений, а также стихотворения собственного сочинения в номинации «Авторское сочинение». Не меньший интерес вызвал конкурс «Из бабушкиного сундучка» и на лучший сувенир фестиваля «Антоновские яблоки».

На фестивале время как будто замедляет свой бег: улица Коммунаров превратилась в Орловскую, по которой неспешно прогуливались туристы, фотографируясь на фоне фольклорных и исторических картинок, частью которых стали гуляющие барышни и кавалеры в костюмах позапрошлого века. На торговых рядах традиционной ярмарки были представлены изделия народных промыслов ручной работы из разных концов нашей страны.

За минувшие годы для жителей города и множества его туристов бунинский фестиваль «Антоновские яблоки» всё же стал традиционным и любимым осенним праздником. А также прекрасным поводом красиво да с песней проститься с летом.

Видео: ЕЛЕЦ ТВ

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,3 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +16° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники