Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Вокруг Ельца полно маршрутов выходного дня. И поезд «Воронеж-Липецк» группой из администраций рекламировать не нужно

Прогноз погоды на 10 дней в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Я плачу за вывоз ТКО...

  • Я плачу за вывоз ТКО...

«Я плачу за вывоз ТКО, и, значит, могу выбрасывать на контейнерную площадку всё, что посчитаю нужным», — расхожее, но, увы, ошибочное мнение.

Понятие твердых коммунальных отходов, включает в себя отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а так же товары, утратившие свои потребительские свойства. К ТКО относятся и крупногабаритные отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Это мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др. Вывоз этого вида мусора – зона ответственности регионального оператора. Отходы этих видов разрешено складировать в контейнеры и на контейнерных площадках.

Однако отходы, образующиеся при уходе за зелеными насаждениями (листва, ветки, ботва и т.п.), при капитальном ремонте и реконструкции жилых помещений, а также отходы животноводства законодательно к ТКО не отнесены, вывоз таких отходов не входит в общую стоимость услуги «Вывоз ТКО» следовательно, складировать их на контейнерной площадке нельзя.

Отсюда следует вопрос, куда нести эти отходы???

Предлагаем такое решение проблемы. Складирование деревьев и ветвей возможно у контейнерной площадки, но только аккуратно сложенном, измельченном, распиленном виде, длинной 0,5-1 метра. Это условие связано с тем, что вывозить такие ветви удобнее, они занимают меньше места, а значит, можно вывезти большее количество кубометров отходов за те же деньги. И совсем абсурдной выглядит ситуация со складированием ботвы, сорняков, травы с огородов, садов. Уважаемые жители, организуйте компостные ямы на территории ваших участков, не несите все подряд на контейнерные площадки.

Еще одна категория мусора, требующая особого внимания – строительный мусор.

В результате проводимого капитального ремонта образуется большое количество отходов: куски стен, бревна от разобранного дома, кирпичи, доски и т.д. В подавляющем большинстве случаев этот мусор оказывается либо в контейнерах, либо просто складируется на контейнерной площадке, а то и просто на придорожной полосе, образуя свалку. И граждане даже не задумываются о том, что нарушают тем самым Правила благоустройства поселения.

Сбор и вывоз строительных отходов (бревна, доски) не входит в общую стоимость услуг по сбору и вывозу мусора и, соответственно, гражданами не оплачивается.

Жильцы должны решать проблему утилизации данного вида мусора самостоятельно, обратившись в организации имеющие лицензию на вывоз данного вида отходов, это так же ООО «Региональный оператор по обращению ТКО» на договорной основе.

Нарушения правил утилизации некоторых видов отходов попадают под действие ст.5,7 закона Липецкой области от 08.07.2017 «Об административных правонарушениях в Липецкой области»:

«сброс (выброс), складирование и (или) временное хранение мусора, отходов спила деревьев, кустарников, листва и других растительных остатков вне специально отведенных мест:

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Решая что – то выкинуть в контейнер или на контейнерную площадку, подумайте, а можно ли это бросать и какие последствия это может повлечь.

Мы все хотим жить в чистом, ухоженном городе, давайте приложим для этого все усилия.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,1 м/с. в
Погода на сегодня в Ельце +14° +3°
Пасмурно

КУРС ЦБ 93,29 99,56


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники