Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дошкольники открывают мир науки и современных технологий вместе с наставниками технопарка

13 апреля Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина открыл свои двери для выпускников школ

В Ельце провели открытый урок в рамках «Недели успеха»

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Высшее образование: в России или за рубежом?

  • Высшее образование: в России или за рубежом?

МОСКВА, 25 сентября 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, как россияне оценивают российское и зарубежное высшее образование.

Высоко оценивают качество отечественного высшего образования 18-24-летние респонденты (33%), в то время как люди старшего возраста более скептичны - низкие оценки качеству высшего образования в России дают граждане 45-59 (29%) и от 60 лет (31%). Высшее образование в России наши соотечественники оценивают преимущественно как среднее (39%). Среди всех опрошенных высокие оценки дали 22% респондентов, а низкие - 29%.

За рубежом высшее образование такое же, как и в России, - считает четверть россиян (26%). Ещё треть уверены, что за границей образование лучше (27%), преимущественно молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (52%). Каждый десятый придерживается обратного мнения (11%). При этом значительная часть опрошенных затруднились сравнить высшее образование в России и за рубежом (36%).

Большинство россиян не задумывались о том, чтобы отправить своих детей или внуков получать высшее образование за границей (74%), особенно люди в возрасте 45-59 лет (80%) и старше 60 лет (84%). Рассматривали такую возможность респонденты 18-24 (35%) и 25-34 лет (41%).

Важность получения детьми и внуками высшего образования за рубежом для россиян довольно низкая - 78% опрошенных утверждают, что для них это не важно. Наибольшее значение это имеет для молодых людей 18-24 лет (31%). Также молодые люди чаще сообщают о наличии знакомых, друзей и родственников, получивших высшее образование за рубежом - 18-24 (40%) и 25-34 лет (48%). Всего у 33% россиян есть такие знакомые.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведён 15 сентября 2019 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объёмом 1 600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,7 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +12° +11°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники