Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

27 апреля заработают фонтаны в Ельце

«ВЕРЬТЕ В БОГА И ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ» — это главный секрет долголетия жительницы с. Большие Извалы, труженицы тыла Зои Алексеевны Якушевой

Губернатор сообщил об отмене парада 9 мая

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Опыт Ельца вдохновил липчан на установку автоматизированных тепловых пунктов

  • Опыт Ельца вдохновил липчан на установку автоматизированных тепловых пунктов

Жители более десятка домов в городе Ельце благодаря активности и добросовестной управляющей компании начали установку автоматизированных тепловых пунктов ещё 4 года назад. Средний показатель экономии после установки тепловых пунктов составляет более 28%. При этом, источником оплаты расходов на установку являлся зачастую просто отдельный сбор средств, а в ряде случаев – средства специального счёта на капитальный ремонт.

После освещения информации об успешном опыте города Ельца в адрес Фонда капитального ремонта поступило большое количество обращений. В результате был разработан механизм установки автоматизированных тепловых пунктов за счёт средств дополнительного взноса на капитальный ремонт, выпущена информационная брошюра, а также разработан шаблон протокола общего собрания по данному вопросу.

Стоит отметить, что повышение энергоэффективности жилых домов и снижение коммунальных затрат граждан является одной из важнейших задач. В рамках поручения главы региона Игоря Артамонова, управляющие организации ведут работу по анализу жилищного фонда многоквартирных домов региона на предмет энергоэффективности дома.

Что же необходимо делать гражданам, чтобы в их доме появился автоматизированный тепловой пункт? Для начала необходимо оценить целесообразность установки, так как установка такого пункта требуется только в домах с высоким потреблением. Понять к какой категории энергоэффективности относится дом можно на сайте липецкаяобласть.рф перейдя в раздел «Геоинформационная карта», далее выбрать пункт «Энергоэффективность МКД». Если на карте увидите, что в вашем доме энергоэффективность низкая, то это говорит о том, что ваш дом потенциально подходит для установки АТП.

Получить аналогичную информацию можно также обратившись по телефону 8 (4742) 23-47-71 в ОБУ «Центр энергоэффективности». Далее на основании полученной информации собственники могут обратиться в свою управляющую компанию, для получения технического решения по установке и предварительной смете затрат. Желательно также оценить состояние системы теплоснабжения в многоквартирном доме, сделать это может также «Центр энергоэффективности» или управляющая организация. После получения сметы жители направляют её в Фонд капитального ремонта для расчёта размера дополнительного взноса на капитальный ремонт. Затем на общем собрании собственники принимают решение о дополнительном взносе и об установке АТП.

Такой путь уже прошли жители двух домов в Липецке, где в этом году будут установлены автоматизированные тепловые пункты за средства дополнительного взноса. Жители на общем собрании приняли для себя такое решение, понимая, что тот взнос, который они будут платить дополнительно, не только сразу окупится, но и даст им реальную экономию уже в этом отопительном сезоне, - сообщили в пресс-службе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,7 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +17° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники