Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ДК Железнодорожников чествовали работников культуры

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

В краеведческом музее, открылся цикл мероприятий в честь 50-летнего юбилея колледжа искусств им. Т.Н. Хренникова

  • В краеведческом музее, открылся цикл мероприятий в честь 50-летнего юбилея колледжа искусств им. Т.Н. Хренникова
  • В краеведческом музее, открылся цикл мероприятий в честь 50-летнего юбилея колледжа искусств им. Т.Н. Хренникова

Символично, в День народного единства, в художественном отделе краеведческого музея юбилейной выставкой работ студентов и преподавателей открылся цикл мероприятий, посвящённый празднованию 50 летнего юбилея колледжа искусств им. Т.Н. Хренникова. Образовательное учреждение было основано в 1969 году первоначально как музыкальное училище, в 1992 году было реорганизовано в училище искусств, а в 2008-м - приобрело статус колледжа искусств.

На выставке представлены работы студентов трёх художественных отделений: живописи, дизайна и реставрации. Произведения отличаются разнообразием жанров, привлекают своей непосредственностью и эмоциональностью.

Также, посетители и экскурсионные группы из разных городов отмечали День народного единства в музее народных ремёсел и промыслов. Знакомились с промыслами и их историей, а звуки елецкой рояльной гармоники мало кого оставили равнодушными и многие с удовольствием пускались в пляс. Гостей из Рязани и Курска заинтересовала работа ткацкого стана и под руководством сотрудников они постигали основы этого ремесла. Незабываемое впечатление на гостей произвёл зал елецкого кружева, где особенно приятно было рассматривать коллекцию кружева под мелодичный звук кленовых коклюшек.

Елецкие мастера-кукольники изготовили кукол ручной работы в национальных костюмах и представили их на встрече «В единстве народов - сила России». Мастерицы охотно делились секретами мастерства.

Юные, но уже известные исполнители, З. Быков и Д. Петрищев представили концертную программу музыкальных произведений на елецкой рояльной гармонике и аккордеоне «Россия - родина моя» и исполнили для зрителей классические и народные мелодии.

В музее для посетителей были организованы разнообразные мастер-классы. Любители старины смогли ближе познакомиться с таким ремеслом, как ткачество, и примерить на себя образ ткачихи при создании узорного пояса в бранной технике. Детей и взрослых объединил творческий процесс создания коллажа «Цветок единства», в котором каждый лепесток был личным пожеланием добра, милосердия, дружбы и любви. Завершился праздник «Когда все вместе» в творческой мастерской, где всех объединило создание народной куклы «Россияночка».

Не обошёл своим вниманием праздничную дату и Елецкий краеведческий музей. 900-летняя ратная история нашего города богата яркими событиями и интересными фактами. Грозный Тамерлан, безжалостный гетман Сагайдачный, доблестные походы прославленных полков, оккупация фашистских захватчиков 1941 года - колоритными картинами оживали на тематической экскурсии «Елец - защитник Отечества». Участники мероприятия погрузились в особую атмосферу благородной тайны елецкого духа, стали свидетелями умения предков объединяться перед лицом опасности.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +6° +14°
Облачность

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники