Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Историческую 1001-ю операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава провели сегодня в Елецкой городской больнице имени Семашко

История семьи Суторминых: 50 лет вместе — и в жизни, и в медицине!

Врачи-травматологи Липецкой областной детской больницы спасли кисть 13-летнего подростка!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 105





Показать результаты

Архив опросов

Цифровизация здравоохранения активно идет в Липецкой области

  • Цифровизация здравоохранения активно идет в Липецкой области

Более 100 фельдшерско-акушерских пунктов и 6,5 тыс пользователей в Липецкой области подключены к единой региональной медицинской информационной системе РИАМС. За 2019-2021 годы планируется значительно обновить парк компьютерной техники в медучреждениях, общее количество автоматизированных рабочих мест превысит 10 тыс.

Подсоединение сельских медпунктов к системе РИАМС осуществляется в рамках программы по созданию цифрового контура в здравоохранении. В ходе первого этапа реализации национального проекта «Цифровая экономика» к октябрю были обеспечены телекоммуникационной инфраструктурой 104 ФАПа во всех 18 районах Липецкой области. Также к системе подключены по защищенным каналам связи все государственные и многие частные медицинские организации.

Одним из них стал фельдшерско-акушерский пункт в селе Аннино Грязинского района. ФАП обслуживает три населенных пункта – Аннино, Бартеневка и Зейделевка – общей численностью 1321 человек, сообщает LipetskMedia. Фельдшер Ольга Квансенчук уже вполне освоила современные электронные технологии. Преимущества использования цифровых технологий оценили и пациенты сельского медпункта.

Сейчас в области работают 407 ФАПов, которые обслуживают 185 тыс человек, - это шестая часть населения нашего региона. Использование сети Интернет позволит пациентам вне зависимости от места проживания получать медицинскую помощь лучшего качества и большей доступности. С подключением сети фельдшерско-акушерских пунктов к РИАМС станет возможной запись к врачам специалистам через электронную регистратуру, получение результатов анализов будет отображаться в системе сразу после их получения.  Станет возможным использование телемедицины для оказания удаленных консультаций, передачи медицинских документов в электронном виде и передачи показателей здоровья пациента. Для помощи в принятии решений фельдшерам станет доступны специализированные модули информационной системы, а пациентам – выписка больничных листов, родовых сертификатов и льготных рецептов в электронном виде.

Высокоскоростной интернет уже доступен в 104 фельдшерско-акушерских пунктах региона. В 2020 году будут обеспечены еще 123 сельских медпункта, а к 2021 году все 407 ФАПов Липецкой области оснастят необходимым компьютерным оборудованием и подключат к сети Интернет, что сделает медицинскую помощь на селе более доступной и качественной. Выполнение программы контролирует глава региона Игорь Артамонов.

«Мы будем настойчиво улучшать систему здравоохранения Липецкой области. Профилактика заболеваемости, охрана здоровья жителей региона являются одними из приоритетных направлений деятельности органов власти», – подчеркивает Игорь Артамонов.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4 м/с. сз
Погода на сегодня в Ельце +14° +13°
Пасмурно

КУРС ЦБ 78,52 92,26


Самое посещаемое

На Дне Молодёжи в Ельце выступит VAVAN

Дезертир сбежал из поезда в Ельце от военной полиции. На следующий день он убил человека!

1954 бездомных животных отловили за полгода в Липецкой области. 484 из них нашли новый дом

ВКонтакте

Одноклассники