Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

Подконтрольная семье спикера Липецкого облсовета Владимира Серикова «Энергия» закупит оборудование для выполнения гособоронзаказа на 700 млн рублей

Организация «Елец Дорога» всегда исполняет свои гарантийные обязательства по ремонту дорожного покрытия в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 24





Показать результаты

Архив опросов

Липецкие аграрии активно работают над увеличением объемов экспорта

  • Липецкие аграрии активно работают над увеличением объемов экспорта

Соглашение о сотрудничестве подписано между управлением сельского хозяйства Липецкой области и АО «Объединенная зерновая компания». Попасть на внешний рынок липецким аграриям теперь станет проще, сообщили в управлении.

АО «Объединенная зерновая компания» — стратегический государственный оператор российского зернового рынка, ориентированный на развитие инфраструктурно-логистических мощностей и экспортного потенциала России. Она аккредитует на территории регионов элеваторы, которые приобретают пшеницу, соответствующую определенным требованиям. Оттуда продукция по отработанным маршрутам отправляется в крупные порты и на железнодорожные узлы, а далее — за рубеж или в отдаленные уголки России. Для налаживания более эффективного прямого взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями АО «ОЗК» идет в регионы. Липецкая область в качестве партнера была выбрана не случайно: регион является зернопрофицитным и заинтересован в развитии экспорта.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в Липецкой области был разработан и действует региональный проект «Экспорт продукции АПК», направленный на увеличение экспортного потенциала региона. За 9 месяцев 2019 года экспорт продукции АПК области составил 254,4 млн долларов, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2018-го. Основную долю экспорта продукции региона традиционно занимает экспорт зерновых культур – пшеницы, кукурузы, ячменя.  По состоянию на 1 ноября 2019 года вывезено 421,1 тыс тонн зерна на общую сумму 87,2 млн долларов.

Продукция масложировой отрасли занимает около 30%  в совокупном объеме экспорта. Вплоть до 2017 года липецкие аграрии предпочитали отправлять семена подсолнечника, рапса и других культур на экспорт, но за последние два года конъюнктура рынка изменилась, и на экспорт уже отправляется продукт с высокой добавочной стоимостью – растительное масло. По итогам 2018-го Липецкая область вошла в пятерку крупнейших российских экспортеров подсолнечного масла. За третий квартал 2019 года объем экспорта масложировой промышленности составил 95,6 тыс тонн на общую сумму 67,08 млн долларов.

Также особое внимание уделяется экспорту готовой пищевой продукции с высокой добавленной стоимостью. За третий квартала он составил 35,71 млн долларов. Основная экспортируемая продукция – овощные консервы, картофель замороженный, пиво, воды, соки.

Согласно региональному проекту «Экспорт продукции АПК» плановый показатель объема экспорта прочей продукции АПК на 2019 год составляет 37,8 млн долларов. По итогам третьего квартала он уже перевыполнен на 70% и сложился в общей сумме 64,4 млн долларов. Основная экспортная продукция этого направления – свекловичный жом, жмыхи масличных, дрожжи.

Всего экспортная продукция региона поставляется в более чем 60 стран мира, уточнили в управлении сельского хозяйства Липецкой области.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +9° +9°
Облачность

КУРС ЦБ 94,07 99,93


Самое посещаемое

Дрон упал ночью на здание больницы в селе Доброе Липецкой области!

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

Жители Ельца выкладывают в соцсетях фото переполненных мусорных контейнеров. Видно, что пора менять организацию, занимающуюся сбором мусора!

ВКонтакте

Одноклассники