Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

Подконтрольная семье спикера Липецкого облсовета Владимира Серикова «Энергия» закупит оборудование для выполнения гособоронзаказа на 700 млн рублей

Организация «Елец Дорога» всегда исполняет свои гарантийные обязательства по ремонту дорожного покрытия в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

В Липецкой области около 165 тысяч инвалидов получают пенсии и различные выплаты ПФР

  • В Липецкой области около 165 тысяч инвалидов получают пенсии и различные выплаты ПФР

Ежегодно, начиная с 1992 года, 3 декабря отмечается международный день инвалидов. Для данной категории граждан действует ряд мер государственной поддержки, значительная часть из которых осуществляется Пенсионным фондом России. Так, в Липецкой области около 165 тысяч инвалидов получают пенсии и различные выплаты по линии Пенсионного фонда РФ.

Гражданин, признанный инвалидом 1, 2 и 3 группы, имеет право на получение страховой пенсии по инвалидности. Такой вид пенсии в области получают 20,5 тыс. человек. При отсутствии права на страховую пенсию по инвалидности, например, из-за отсутствия стажа, устанавливается социальная пенсия.  Её  выплачивают  15 тысячам граждан.

Инвалиды, включая детей-инвалидов, имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой зависит от установленной группы инвалидности. В Липецкой области ЕДВ получают 122 тысячи инвалидов. Все получатели ежемесячной денежной выплаты пользуются государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг.  Льготники по своему выбору могут получать услуги в натуральном виде или заменить  их на  денежный эквивалент, размер которого составляет 1121,42 руб.

Если гражданин не работает, получает пенсию по инвалидности и ее размер в совокупности со всеми выплатами ниже прожиточного минимума пенсионера в области, он имеет право на федеральную социальную доплату, ее получают  3673 человека.

Кроме того,   2733 родителям, имеющих детей-инвалидов до 18 лет и инвалидов с детства I группы и осуществляющими уход за ними, ежемесячно выплачивается 10000  руб.  Если уход осуществляет трудоспособный неработающий человек, не являющийся родителем или опекуном, выплачивается 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией ребенка-инвалида на время ухода за ним.

С начала 2019 года пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты в Липецкой области назначаются по данным Федеральной  государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».  Это крупнейшая информационная система, которая охватывает наиболее полные сведения о каждом гражданине с инвалидностью в нашей стране.  В списки входят как взрослые люди с ограниченными возможностями, так и дети-инвалиды. На сегодняшний день в систему загружена информация о 117 382 взрослых и 4425 детей, имеющих инвалидность.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +6° +14°
Облачность

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники