Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Завтра, 28 апреля, православный праздник - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) — это праздник, в который Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории

Минцифры предложило продавать сим-карты иностранцам только по биометрии

Елецкая школьная столовая - лучшая в регионе

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Реформирование станции переливания крови. Кому нужна правда, а кому скандал?

  • Реформирование станции переливания крови. Кому нужна правда, а кому скандал?

На совещании, которое было созвано по инициативе главы города Евгения Боровских, снова обсуждалась судьба Елецкого филиала областной станции переливания крови. На совещании присутствовали представители общественности, главврач и сотрудники станции переливания крови. Обсудить сложившуюся ситуацию приехал руководитель областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков совместно с коллегами областной станции переливания крови.

Главные вопросы:

- Что изменится для доноров?

Адрес пункта сдачи крови. После реформирования сдать кровь можно будет ежедневно по привычному для доноров графику.

- Будут ли обеспечены потребности нуждающихся в донорской крови и её компонентах в полной мере?

В медицинских организациях всегда имеются запасы крови, плазмы и кровезаменители. Не существует больниц с хирургической службой, где бы не было запаса компонентов крови.

- А если произойдёт крупная авария или чрезвычайная ситуация?

В медицинских учреждениях города имеется, как минимум, полугодовой запас компонентов крови, способный обеспечить самую массовую чрезвычайную ситуацию.

- Что происходит со сданной кровью?

Только что сданную кровь возят в Липецк, «сырую» кровь давно не используют для переливаний. Она должна пройти обследование и карантинизацию в течение полугода. Только после этого она попадает в медицинские учреждения.

- Судьба здания?

Здание сохранит свою социальную направленность. Обсуждаются использование его как медучреждения или учреждения социальной защиты.

- Трудоустройство сотрудников станции.

Один врач и пятеро сотрудников станции трудоустроят в новом пункте забора крови. Остальные смогут предложить работу в других медучреждениях города.

Хочется отметить, что при неоднократном разъяснении этих моментов, находятся люди, которые продолжают поднимать эту тему. Возникает вопрос, с какой целью? И какие интересы стоят за этим?

При всех острых моментах обсуждения, было выработано конструктивное предложение.

На данный момент реформировать можно только путём предложенной оптимизации, потому что при существующих современных медицинских технологиях, снижается потребность в количестве крови в существующих объёмах. Заготовленный сверх государственного задания материал обязательно должен быть использован. Международный Кодекс этики донорства требует избегать списания продуктов крови вследствие истечения срока хранения. Предложение общественников - отправка крови в другие регионы. Федеральное законодательство не предусматривает полномочия регионов по перераспределению компонентов крови между субъектами. Общественные организации сформулируют проект инициативы и выйдут с ним к вышестоящей законодательной ветви власти.

Видео: ЕЛЕЦ ТВ

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1,7 м/с. с
Погода на сегодня в Ельце +9° +9°
Ясно

КУРС ЦБ 91,77 98,02


Самое посещаемое

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Беспилотник снова атаковал Липецк!

На сайте СУ СК РФ по Липецкой области размещена ориентировка о розыске жителя Ельца Сергея Коняева — заместителя регионального транспортного прокурора

ВКонтакте

Одноклассники