Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дорожное предприятие «Елец Дорога» благоустраивает город на многих улицах

СВЫШЕ 4000 ЧЕЛОВЕК РАБОТАЕТ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Липецкая область в этом году отправила на экспорт рекордный объем сельхозпродукции

  • Липецкая область в этом году отправила на экспорт рекордный объем сельхозпродукции

В этом году в Липецкой области отмечен рекордный объем экспорта сельскохозяйственной продукции. В общей сложности более миллиона тонн поставлено в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Очередная партия рапсового масла из региона отправилась в Китай на прошлой неделе. Во всех смыслах «золотое» — рапсовое масло по вкусу и составу напоминает оливковое. А еще содержит десяток полезных веществ — витамины А, Е, Омега-3 и это далеко не весь список. По сбору масличных культур в этом году наш регион побил собственные рекорды — одного рапса собрали 105 тысяч тонн. Продукт переработки этой ценной технической культуры — масло — впервые отправили из нашего региона за рубеж не в цистернах, а в специальных флекситанках.

«Флекситанки – это экологичные контейнеры, которые встраиваются в обычные грузовые вагоны, - пояснил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. - Их применение позволяет сократить срок сухопутной доставки груза до российского порта отгрузки до 30 часов и оптимизировать стоимость транспортных расходов для клиентов».

Экспорт продукции агропромышленного комплекса сейчас занимает второе место в региональном внешторговом обороте после металла. Основная доля экспорта традиционно отведена зерновым культурам. Это пшеница, кукуруза, ячмень. Масложировая продукция занимает практически треть от всего объема сельхоз экспорта. И если до 2017-го года из  области за рубеж шли в основном семена подсолнечника, рапса и других культур, то теперь — продукты переработки, масла. Они имеют более высокую стоимость.

Вдвое увеличить объем поставок сельхозпродукции из нашей страны к 2024-ому — это одна из основных задач нацпроекта «Экспорт продукции АПК». К 2024-ому в нашем регионе планируют ежегодно получать до 400 тысяч тонн растительных масел. Половину будут отправлять на экспорт.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +15° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники