Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце автоинспекторы разбираются в обстоятельствах ночного дорожно-транспортного происшествия

В одном из районов Ельца снова будет отключена вода

В Ельце этой ночью произошла серьезная авария

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

На что экологи смотрят?..

  • На что экологи смотрят?..

Речь пойдёт о Нижневоргольской сельской администрации, на территории которой Решением малого Совета Липецкого областного Совета народных депутатов от 15.07.1993 № 149 «Об особо охраняемых природных территориях области», создана ООПТ для сохранения ландшафтного парка, заложенного в XIX в. в имении купца Желудкова, которым впоследствии владел купец А.Н. Заусайлов - в пос. Ключ жизни.

В парке имеются аллеи и участки старовозрастных насаждений из местных древесных пород и растений-экзотов. Имеет важное рекреационное значение. Парк расположен на склонах лесной балки, выходящей к ручью Полсень. Балка заложена в рыхлых четвертичных отложениях (суглинки и глины) и только в отдельных местах прорезает пласты известняков. В целом рельеф склоновый, с перепадами высот в 15-20 м. Свежее эрозионное расчленение отсутствует.

В центральной балке, являющейся основой парка, созданы два непроточных пруда. Верхний имеет небольшие размеры, непостоянный уровень воды и летом пересыхает. Нижний протяженностью до 300 м и шириной до 40 м сильно заилен, уровень воды в сухие годы значительно понижается. В боковом левом отвершке балки также создан еще один небольшой пруд. Питание прудов происходит за счет поверхностных осадков. Постоянного водотока в балке нет.

Парк ранее имел ландшафтную структуру. В нем были сформированы насаждения (по всей видимости, на основе естественной дубравы) из местных древесных лиственных пород (дуб, клен, липа и др.) с участием растений-экзотов (лиственница, ель, тополь черный и др.) в виде аллей и куртинных насаждений. Имелись аллейные посадки голубых елей, конских каштанов, берез, росли гигантские дубы.

От здания винного завода, по той самой алее из конских каштанов, по склону этих прудов и дубовой алее в город купеческий Елец шла мощёная камнем дорога. Так дорогу ту в Ключ Жизненском лесу и сейчас найти можно, а вот аллеи из конских каштанов не столь давно, при правлении сегодняшнего главы не стало. Задумали там строить парк. Да, хорошее дело, так зачем же рубить всё подряд, наплевав на историю и на то, что это всё-таки особо охраняемая природная территория?

И жители не раз сетовали, «что вырубаются в том месте деревья без всякого обследования и экспертизы, что хочет местная власть, то и творит. На что экологи смотрят?»

Вот и решились мы – неравнодушные люди, попробовать достучаться до «ВЕРХУ».

Неравнодушные

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +11° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

ВКонтакте

Одноклассники