Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Липецкие доноры могут воспользоваться мобильным комплексом областной станции переливания крови

  • Липецкие доноры могут воспользоваться мобильным комплексом областной станции переливания крови

Выездная акция по заготовке донорской крови стартует в регионе 23 января. Первый в этом году выезд мобильного комплекса заготовки крови Липецкой областной станции переливания крови состоится в Становлянский район. В местной больнице он будет работать с 9 до 14 часов.

Мобильный комплекс подключат к системам жизнеобеспечения, чтобы внутри прицепа была комфортная для сотрудников и доноров температура. Бригада сотрудников областной станции переливания крови из пяти человек – врач-трансфузиолог, операционная медсестра, администратор, медицинский лабораторный техник, младший медицинский сотрудник – сможет принять 30-50 доноров.

Мобильный комплекс на базе Mersedes-Benz оборудован тремя функциональными креслами для забора крови в комплекте с принадлежностями и оборудованием. Кроме того, есть кабинеты врача-трансфузиолога и лаборанта,  организована работа гардероба и буфета для доноров, отведено место для санитарной комнаты. В течение года выездная акция Липецкой областной станции переливания крови пройдет в различных муниципалитетах. Следующей площадкой станет Долгоруковский район. «При разработке плана выездов мобильного комплекса на 2020 год учтены все пожелания доноров. С ними согласованы условия и график работы специалистов, организована система обратной связи», – подчеркивает руководитель исполнительной власти региона Игорь Артамонов.

Сотрудники Липецкой областной станции переливания крови используют самые современные методики, позволяющие обеспечить компонентами крови медицинские организации региона, часть продукции направляется в федеральные клинические центры. Имеется свое производство альбумина, в 2017 году был проведен капитальный ремонт подразделений станции переливания крови, созданы так называемые чистые помещения, чтобы производимый альбумин соответствовал стандартам GMP.

В Липецкой области ежегодно к донорскому движению привлекается более 10 тысяч жителей региона. За счет высокой активности доноров количество донаций на 1000 человек составило 33,5 при среднем показателе по России 23,9. Заготовка донорской крови осуществляется в стационарных и в выездных условиях, в том числе с использованием мобильного комплекса заготовки крови.

Как сообщили в управлении здравоохранения Липецкой области, сегодня перед профильной службой стоят новые задачи в сфере обеспечения высокого качества и безопасности. Достижение поставленной цели возможно за счет централизации материалоемких и дорогостоящих процессов переработки, тестирования, хранения и управления запасами компонентов в крупных учреждениях службы крови.

Существующие мощности Липецкой областной станции переливания позволяют обеспечить заготовку и переработку крови в сопоставимых объемах. При этом все медицинские организации региона полностью обеспечены компонентами донорской крови для проведения трансфузий в необходимом объеме.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +6° +14°
Облачность

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники