Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Прокуратурой г. Ельца в ООО "Елец Дорога" выявлены факты несвоевременной выплаты зарплаты и грубые нарушения закона в сфере охраны труда

28-летняя женщина-водитель насмерть сбила 40-летнего пешехода: с неё взыскали 300 000 рублей

Девушка на Мерседесе в Ельце врезалась ночью в опору моста!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 18





Показать результаты

Архив опросов

Липецкий аэропорт отсудил у елецкого подрядчика 13,6 млн рублей за некачественную взлётно-посадочную полосу

  • Липецкий аэропорт отсудил у елецкого подрядчика 13,6 млн рублей за некачественную взлётно-посадочную полосу

Областное государственное казённое предприятие «Липецкий аэропорт» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ОАО «Елецкое дорожно-строительное управление №3» о взыскании ущерба в размере 19,7 млн рублей, следует из документов суда.

В документах указанно, что аэропорт заключил в 2016-2017 годах несколько договоров с елецким подрядчиком на удлинение взлётно-посадочной полосы на общую сумму более 63 млн рублей. Работы завершились осенью 2017 года, но уже осенью 2018 года заказчик обнаружил на ВПП дефекты, которые «Елецкое дорожно-строительное управление №3» самостоятельно не устранила.

Суд подтвердил, что подрядчик обязан устранить дефекты, поскольку гарантийный срок на работы ещё не истек. Между тем, судебные эксперты пришли к выводу, что объёмы и стоимость фактически выполненных ответчиком работ по вертикальной планировке летного поля и рабочих зон по всей ширине летного поля, не соответствуют объёму и стоимости работ, указанным в проектно-сметной документации. Таким образом их оценили в 13,5 млн рублей.

Таким образом, суд решил взыскать с подрядчика в пользу аэропорта 13,6 млн рублей.

Стоит отметить, что претензии у администрация липецкого аэропорта были и к ОГУП «Липецкдоравтоцентр», которое осуществляло строительный надзор за работами. Но как оказалось, пункты о солидарной ответственности компании по стройнадзору при обнаружении дефектов из договора исключили еще на моменте подписания бумаг.

Ранее сообщалось, что «Елецкое дорожно-строительное управление №3» на протяжении нескольких лет становилось победителем очень «жирных» контрактов, заказчиком которых выступало управление дорог и транспорта. Так, в 2013 году дорожная компания из Ельца получает госконтракт от управления дорог и транспорта на строительство автодороги в обход ОЭЗ «Липецк» на небывалую сумму 1,3 млрд рублей. Следующие заказы не такие «жирные», но для простых смертных суммы внушительные. Так, в 2014 году «ЕДСУ-3» реконструирует автодорогу «Данков-Липецк» за 151 млн рублей. На следующий год компания продолжает там работы, получив в «копилку» ещё 150 млн рублей. Плюсом дорожникам перепадает 288 млн на строительство рулёжной дорожки в аэропорту «Липецк». Не осталось в стороне предприятие и в позапрошлом году. На очередном этапе уже знакомой автодороги, связывающей Липецк с Данковом, освоено 523 млн рублей. На удлинение взлётно-посадочной полосы городского аэропорта компания получает еще 75 млн, а на рулёжную дорожку - 183 млн рублей.

Но как скоро подрядчик рассчитается по долгам остается только догадываться. Дело в том, что с 2018 года в ОАО «Елецкое дорожно-строительное управление №3» была введена процедура банкротства. По данным «Коммерсантъ Картотека», несмотря на солидную выручку в 2017 году - 499,7 млн рублей, общество умудрилось получить колоссальный убыток - 181,3 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Источник: lipetsknews.ru

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. св
Погода на сегодня в Ельце +3°
Пасмурно

КУРС ЦБ 91,98 100,2


Самое посещаемое

Широкая масленица состоится в Ельце 17 марта!

Бедный Елец довели до ужасного состояния!

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛИ ПОДАВЛЕНЫ ДВА БПЛА!

ВКонтакте

Одноклассники